Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Егор Соломатин вышел из фракции ЛДПР
duma.gov.ru

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Егор Соломатин вышел из фракции ЛДПР. Об этом он лично сообщил во время своего интервью "Интерфаксу".

"Я действительно написал заявление о выходе из фракции", - сказал Соломатин, но при этом воздержался от упоминания причин, побудивших его пойти на этот шаг.

Другой депутат от фракции ЛДПР, пожелавший остаться неизвестным, сравнил уход Соломатина от Жириновского с уходом Суслова из КПСС, назвав этот шаг "ударом по партии". Соломатин, по словам источника, был не только первым заместителем руководителя думской фракции, но и ведал всей организационно-партийной работой в ЛДПР. Именно на его плечах лежало непосредственное осуществление руководства структурными подразделениями партии в регионах.

Как отметил представитель ЛДПР, "авторитет у Жириновского такой, что его трудно поколебать, но проблема, которая ранее была скрыта, сегодня вышла наружу".

Между тем сам лидер ЛДПР и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что уход из фракции Соломатина не надо расценивать как проявление внутренних противоречий в ЛДПР и никакой политики в этом нет.

Он подчеркнул, что высоко ценит Соломатина, с которым проработал 11 лет, добавив, что у него к нему претензий нет.

Жириновский отметил, что уход Соломатина связан с необходимостью серьезного пополнения фракции представителями регионов. "У нас есть еще несколько депутатов-москвичей, и я хочу их заменить на представителей из сибирских регионов с тем, чтобы укрепить фракцию", - пояснил он. Лидер ЛДПР не исключил, что в ближайшее время Соломатин может сдать депутатский мандат, так как в настоящее время, по его словам, рассматривается вопрос о переводе Соломатина на работу в одну из структур в исполнительной власти.

Соломатин Егор Юрьевич, родился 3 октября 1964 года, закончил Московский энергетический институт и Финансовую академию при Правительстве РФ. На протяжении одиннадцати лет был членом фракции ЛДПР и являлся членом Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, а также Комиссий по противодействию коррупции, по проблемам Северного Кавказа, по вопросам практики применения избирательного законодательства РФ и по техническому регулированию.