Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова о введении смертной казни для террористов в России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отвечая на вопрос, изменилась ли позиция Владимира Путина, ранее называвшего возвращение смертной казни нецелесообразным, Песков сказал: "Иных точек зрения президентом не озвучивалось"
Russian Look
 
 
 
Миронов предложил вернуть смертную казнь для террористов и их пособников, выступая на совместном собрании Госдумы и Совета Федерации 20 ноября
Russian Look

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова о введении смертной казни для террористов в России.

"Это только озвученное предложение, - заявил он журналистам. - Вопрос смертной казни - чрезвычайно сложный, и много дискуссий ведется. В конце концов, (есть) решение о моратории, сейчас исходим из этого моратория".

Отвечая на вопрос, изменилась ли позиция Владимира Путина, Песков сказал: "Иных точек зрения президентом не озвучивалось", передает ТАСС.

Саму инициативу Миронова Песков комментировать отказался. "Это совсем новое предложение, поэтому пока я не могу сформулировать какую-то позицию", - сказал Песков. За комментарием он предложил обратиться к автору этой идеи. "Я не хотел бы дискутировать на эту тему", - отрезал пресс-секретарь.

Миронов предложил вернуть смертную казнь для террористов и их пособников, выступая на совместном собрании Госдумы и Совета Федерации 20 ноября. Ранее с инициативой возврата смертной казни за ряд особо тяжких преступлений, в том числе терроризм, неоднократно ратовали депутаты от ЛДПР и КПРФ. Однако в профильных комитетах Госдумы и Совфеда неизменно подчеркивали, что вопрос о возвращении смертной казни в РФ неактуален.

В апреле 2013 года Путин во время "прямой линии" выразил сомнение в "эффективности" высшей меры. По его словам, порой "рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы на возвращение смертной казни, просить об этом депутатов, но надо поговорить со специалистами, с криминологами".

"Специалисты считают, что само ужесточение наказания не ведет к его искоренению", - сказал тогда президент. "Я понимаю возмущение граждан и желание наказать преступников. Вопрос в эффективности", - заметил президент. При этом он напомнил о существовании пожизненного тюремного заключения, заверив, что "условия содержания там не санаторно-курортные",.

2 февраля 1999 года Конституционный суд ввел мораторий на смертную казнь - до введения на всей территории страны суда присяжных. 19 ноября 2009 года КС продлил мораторий - до ратификации РФ Протокола N6 к Европейской конвенции о защите прав человека, который предусматривает полную отмену смертной казни.