В оппозиционном движении "Открытая Россия" опровергли сообщения о том, что в офисе и по местам жительства сотрудников организации вновь проводятся обыски
openrussia.org

В оппозиционном движении "Открытая Россия" опровергли сообщения о том, что в офисе и по местам жительства сотрудников организации вновь проводятся обыски. Накануне "Новая газета" утверждала, что активные следственные действия связаны с "третьим делом ЮКОСа" - о "легализации" преступных доходов.

В воскресенье руководитель правозащитного направления ОР Мария Баронова сообщила "Интерфаксу", что новых обысков нет, хотя активистов все еще вызывают на допросы. "У следственной группы по вяло текущему "материнскому делу" (ЮКОСа) появилось время для проверки той информации, которая ими была получена во время обыска в апреле прошлого года", - пояснила она.

Как пояснила Баронова, тогда в ходе обыска в офисе "Открытой России" были изъяты компьютеры и, так как подходило время для уплаты налогов, справки НДФЛ 3 на сотрудников, а также какие-то счета. "В рамках дела следователи должны всех, чьи имена были найдены, допросить как свидетелей", - сказала она.

"Открытая Россия" - общественно-политическое сетевое движение, созданное по инициативе экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила, что ее тоже вызывают на допрос, но она пока находится за границей.