Российская Генпрокуратура заявляет, что ей стали известны существенные детали убийства журналистки Анны Политковской. В то же время представители Генпрокуратуры отказываются конкретизировать свою информацию, ссылаясь на интересы следствия
Вести

Российская Генпрокуратура заявляет, что ей стали известны существенные детали убийства журналистки Анны Политковской. В то же время представители Генпрокуратуры отказываются конкретизировать свою информацию, ссылаясь на интересы следствия.

Как заявил в пятницу в эфире "Русской службы новостей" первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман, в расследовании дела об убийстве Политковской, безусловно, есть прогресс. "Однако пока следствие не может предъявить обществу какие-то результаты", - сказал первый замгенпрокурора России.

"Да, следствию известны уже более конкретные детали и более обрисованные версии преступления и его мотивов", - заявил он. При этом Буксман отказался назвать версии и мотивы совершенного преступления, ссылаясь на то, что "оглашение может повредить следствию", передает "Интерфакс".

"Идет работа и какое-то оглашение излишней информации может повредить. Следствие может не достичь тех результатов, на которые оно в ближайшее время рассчитывает", - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что следствием был проведен большой анализ "связей Анны Политковской, ее последних корреспонденций, а также проанализированы технические средства информации". "Следствие идет по пути поиска, по крайней мере, исполнителей этого преступления", - отметил Буксман.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве 7 октября. Ранее сообщалось, что следствие отрабатывает три основные версии: месть милиционеров, которые после ее публикаций оказались в тюрьме или в розыске, заговор противников Владимира Путина и премьера Чечни Кадырова, а также месть бывших боевиков, перешедших на сторону федеральных сил. Кроме того, Политковскую могли убить российские националисты, так как ее имя фигурировало в "расстрельных" списках, составленных лидерами околофашистских движений.