Валерий Морозов заявилял, что вынужден был платить откаты за тендер по реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи", в котором во время Зимней Олимпиады 2014 года будет жить правительственная делегация
moskonversprom.ru
 
 
 
Валерий Морозов
moskonversprom.ru
 
 
 
В течение долгого времени дело не двигалось с места, пока не привлекло внимание президента Дмитрия Медведева
Пресс-служба Президента России

Бывший замначальника главного управления капстроительства УДП Владимир Лещевский, в отношении которого в августе 2010 года было возбуждено уголовное дело о получении взятки от бизнесмена Валерия Морозова и которого отстранили от работы на время следствия, приступит 21 октября к исполнению обязанностей замдиректора ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов", хотя следствие не закончено, пишет "Новая газета".

Напомним, в 2010 году бизнесмен Валерий Морозов сообщил "Новой газете", что ему приходилось платить откаты Лещевскому за госконтракты по реконструкции олимпийских объектов в Сочи. По словам Морозова, в отношении Лещевского даже проводился официальный оперативный эксперимент, на котором бизнесмен под аудио- и видеозапись передал пакет чиновнику, однако сотрудники правоохранительных органов не стали задерживать Лещевского, якобы сославшись на отсутствие приказа сверху.

В течение долгого времени дело не двигалось с места, пока не привлекло внимание президента Дмитрия Медведева - он на распечатке статьи "Новой газеты" написал резолюцию для генпрокурора Юрия Чайки: "Разберитесь и доложите". И в августе 2010 года в отношении Владимира Лещевского все-таки было возбуждено уголовное дело.

По данным газеты, следствием подтверждается, что в отношении Лещевского действительно проводился оперативный эксперимент. Лещевский также не отрицает встречи с Морозовым и получения от него пакета, но при этом настаивает, что в пакете находились документы. Морозов же утверждает, что в пакете находились деньги, выделенные им из собственного кармана для проведения оперативного эксперимента (15 млн рублей). Главные доказательства с оперативного эксперимента - видеозаписи - были по непонятным причинам уничтожены, что также признается следствием.

После возбуждения уголовного дела Владимир Лещевский до завершения следствия был временно отстранен от должности замначальника управления капитального строительства УДП. И вот с пятницы, 21 октября, Лещевский станет замдиректора ФГУП ДСР, которое выступает заказчиком на многих принадлежащих УДП объектах - он участвует в реконструкции зданий федеральных госорганов (здание N14 Московского Кремля, Дома правительства, Государственной Думы), через него проходят госконтракты на десятки миллиардов рублей.

Напомним также, что в связи с разоблачениями Управделами президента суд наложил на бизнесмена Валерия Морозова небольшой штраф по иску экс-сотрудника Управделами президента Сергея Смирнова.

Кроме того, налоговики выставили ему гигантский счет. Они обвинили Морозова в занижении прибыли, а значит, и налога, и насчитали 94,5 млн рублей недоимок и 20% штрафа - всего на 113 млн рублей.

В феврале этого года налоговики увеличили сумму недоимок до 134,8 млн рублей.