Коллегия присяжных в четверг вынесла вердикт по делу о драке группы выходцев с Кавказа с компанией молодых москвичей, в результате которой в декабре 2010 года был убит из травматического пистолета болельщик столичного "Спартака" Егор Свиридов
Мосгорсуд
 
 
 
Как говорится в вердикте заседателей, 6 декабря прошлого года Черкесов, действуя заодно с остальными обвиняемыми, увидев возле остановки общественного транспорта Свиридова и его друзей, "выбрал их для нападения"
Мосгорсуд
 
 
 
Убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова произошло ночью 6 декабря 2010 года возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре
RTV International

Коллегия присяжных в четверг вынесла вердикт по резонансному делу о драке группы выходцев с Кавказа с компанией молодых москвичей, в результате которой в декабре 2010 года был убит из травматического пистолета болельщик столичного "Спартака" Егор Свиридов.

Главного обвиняемого Аслана Черкесова заседатели признали виновным в умышленном убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения. Согласно вердикту, голоса присяжных разделились 8 на 4 в пользу обвинения, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинительный вердикт вынесен и в отношении остальных фигурантов дела - пятеро признаны виновными в хулиганстве и нанесении легких телесных повреждений. Они также не заслуживают снисхождения.

Как говорится в вердикте заседателей, 6 декабря прошлого года Черкесов, действуя заодно с остальными обвиняемыми - Акаевым, Арсибиевым, Ибрагимовым, Утарбиевым, Исмаиловым, - увидев возле остановки общественного транспорта Свиридова и его друзей, "выбрал их для нападения". Он участвовал в избиении молодых людей, для чего использовал стеклянную бутылку и травматический пистолет.

Гособвинение считает, и присяжные с этим согласились, что безнаказанность использования оружия в общественном месте и внушение этим страха окружающим породило в Черкесове желание совершить нападение. В решении народных судей отмечается, что Черкесов "произвел не менее двух выстрелов в потерпевших Филатова и Свиридова", при этом в болельщика "Спартака" он выстрелил как минимум два раза: "в упор в голову и с дистанции менее 1 метра в живот".

Само нападение, говорится в вердикте, Черкесов осуществил "противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям, используя незначительный повод, высказывание Петроченко".

Вдова Свиридова и прокуратура довольны

Вдова Свиридова Яна Фалалеева заявила, что удовлетворена вердиктом. "Было бы плохо, если бы их оправдали", - сказала она. При этом Фалалеева подчеркнула: "Я не радуюсь и не злорадствую, что они сядут. Просто я рада, что таким образом будут спасены другие жизни".

Довольна решением народных судей и прокуратура. "Гособвинение удовлетворено вердиктом, считает его законным и обоснованным, поскольку присяжные путем голосования пришли к выводу о виновности по всем пунктам обвинения", - сказала прокурор Мария Семененко, представляющая в суде обвинение.

В свою очередь, адвокат Черкесова Дмитрий Панков заявил, что "вердикт присяжных, несомненно, будет обжалован в вышестоящую инстанцию - Верховный суд".

К обсуждению последствий вердикта Мосгорсуд приступит 25 октября - стороны выскажут свою позицию, а также попросят суд назначить обвиняемым наказание, которого они заслуживают. Согласно закону, в связи с тем, что присяжные сочли подсудимых не заслуживающими снисхождения, суд в праве назначить им максимальное наказание, предусмотренное статьями обвинения.

Ранее стало известно, что присяжным не удалось прийти к единогласному мнению. Как сообщило РИА "Новости", с момента удаления присяжных в совещательную комнату прошли три часа. По закону, если за это время они не смогли вынести единодушный вердикт, то могут перейти к голосованию.

Отправляя присяжных в совещательную комнату, судья Андрей Расновский подчеркнул, что все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу подсудимых. При этом, если голоса 12 присяжных разделятся поровну, то вердикт будет считаться оправдательным. При другом голосовании решение принимается большинством голосов.

Накануне судья Расновский поставил перед присяжными 29 вопросов по делу Свиридова, напоминает ИТАР-ТАСС. Их тематика касалась факта преступления, степени его тяжести, доказанности или недоказанности обвинения. Основной вопрос заключался в том, считают ли присяжные убийство умышленным, как на этом настаивала прокуратура, или неумышленным, как утверждали хозяин пистолета Черкесов и его адвокат, отмечает РАПСИ.

Убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова произошло ночью 6 декабря 2010 года возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре. Следователи установили, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили пятерых москвичей на глазах у знакомой девушки. Черкесов произвел в своих жертв несколько выстрелов, причем Свиридова, по данным криминалистической экспертизы, добивал в голову, когда тот уже лежал на земле.

Первоначально был взят под стражу лишь 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов, который стрелял в Свиридова. Его обвинили в убийстве, в покушении на еще одно убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Остальные пятеро выходцев из Дагестана были арестованы позднее и обвинены в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Дело Свиридова приобрело совершенно особое значение, поскольку вызвало массовые акции протеста в Москве и других российских городах. В столице болельщики, собравшиеся почтить память о погибшем товарище, перекрыли Ленинградский проспект, а уже через несколько дней на Манежной площади в центре столицы радикалы устроили беспорядки, имели место стычки с ОМОНом.

Последнее слово Черкесова и напутствие адвоката: "До пожизненного грозит, куда тебе спешить"

Прения сторон завершились в суде еще во вторник. Адвокат Черкесова Дмитрий Панков настаивал, что убийство болельщика было необходимой самообороной и его подзащитный "причинил Свиридову телесные повреждения неумышленно".

После выступления защитников последнее слово предоставили Аслану Черкесову и другим участникам драки. Подсудимые сказали, что раскаиваются и не хотели ничьей смерти. "Я стрелял, но видит Бог, что ничьей смерти я не желал, я просто хотел предотвратить нападение", - убеждал присяжных Черкесов. Он добавил, что "потерпевшие - люди немаленькой комплекции", хоть "в суде они представляли себя божьими одуванчиками", однако во время драки "Сергей Гаспарян махал бутылкой, как Чапаев шашкой", цитируют Черкесова "Новые известия".

Черкесов пытался примешать к суду национальный вопрос, но судья Расновский прервал его, потребовав говорить по существу дела. "Черкесов сказал, что фальсифицировано все: показания свидетелей, слова потерпевших, результаты экспертизы, - рассказал "Известиям" адвокат семьи Свиридова Роман Кучин. - А после заседания он спросил, почему так затягивают процесс, на что его адвокат ответил ему: "У тебя до пожизненного грозит, куда тебе спешить".

В свою очередь, подсудимый Рамазан Утарбиев в последнем слове сказал: "Я сижу в тюрьме почти год за то, что вышел из магазина, увидел, как бьют моих друзей, и заступился". Адвокаты попросили присяжных "не мешать всех подсудимых в одну кучу, а проанализировать действия каждого из них и определить всем соразмерное наказание". Однако фразы "Прошу оправдать моего подзащитного" не прозвучало.