Министр культуры Владимир Мединский, которому президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал оставить степень доктора исторических наук, несмотря на возникшие сомнения в научности его диссертации, теперь намерен издать для россиян сборник по истории
©РИА Новости /Илья Питалев

Министр культуры Владимир Мединский, которому президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал оставить степень доктора исторических наук, несмотря на возникшие сомнения в научности его диссертации, теперь намерен издать для россиян сборник по истории, включающий в себя избранные места из его докторской диссертации. Это будет монография с комментариями, сообщил Мединский.

"Теперь, если будет время и возможность, постараюсь издать избранные места из диссертации в форме монографии, возможно, с комментариями для более популярного прочтения. Надеюсь, что она найдет своего читателя", - сказал министр.

По его словам, история вокруг диссертации стала успешной кампанией по популяризации истории в целом. Плюс заключается в том, что, "как правило, научные работы никто, кроме оппонентов, не читает. И вообще люди мало знают нашу историю, тем более историю XV, XVI, XVII веков..."

"А теперь благодаря активной деятельности моих оппонентов многие узнали, что язык, на котором говорили русские люди в те годы, мало отличался от церковнославянского, о том, что был такой Мартин Лютер, который переводил Библию на немецкий язык примерно во времена Ивана Грозного, что сам Иван Грозный был героем многочисленных сочинений иностранцев - не всегда хороших, как правило весьма плохих и не всегда правдивых", - считает Мединский.

- Неприятная историческая правда не нужна, когда речь идет о нацинтересах
- О пользе вымышленных фактов на примере истории о 28 панфиловцах

Он добавил, что некоторые замечания членов президиума ВАК относительно его работы "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков" носили "очень взвешенный, содержательный характер", поэтому он собирается их учесть при работе над своей монографией, передает ТАСС.

Мединского ранее упрекали в том, что его диссертация ненаучна и содержит большое количество некорректных ссылок и спорных источников, из-за которых его работа превратилась в обвинение неких придуманных враждебных сил Запада в очернительстве русской истории и что все неприглядные стороны нашей истории - дело их рук. Ученые пришли к выводу, что диссертация Мединского "дискредитирует отечественную науку" и раскритиковали методологию "взвешивания на весах национальных интересов России", принимаемую диссертантом за "стандарт истинности и достоверности исторического труда".

Однако сам Мединский уверен, что все претензии оппонентов носят не содержательный, а идеологический характер. Он объясняет, что подходит к оценке тех или иных исторических событий "не с абстрактной точки зрения, а с точки зрения национальных интересов государства на данном историческом этапе".

При этом он заявляет, что интересы России выше неких "абстрактных позиций, общего историзма".

Неприятная историческая правда не нужна, когда речь идет о нацинтересах

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что подходить к оценке тех или иных исторических событий надо "с точки зрения национальных интересов государства на данном историческом этапе", а интересы России выше неких "абстрактных позиций общего историзма".

"Если они считают оценку с точки зрения интересов нашей страны неправильной, у меня вопрос к товарищам оппонентам: а с точки зрения интересов какой другой страны мы должны оценивать события, происходящие в России?" - поинтересовался министр.

Этим подходом и объясняется то, что некоторые исторические факты и события в описании министра культуры вдруг оказались неугодными в свете нынешней политической ситуации в России.

В частности, это касается решений и высказываний Мединского относительно биографий некоторых героев Великой Отечественной войны - Зои Космодемьянской и 28 панфиловцев. По словам министра, к ним следует относиться как к житиям святых. А искатели неприятной правды "будут гореть в аду".

"Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца... это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые... Их подвиг символичен и находится в той же череде подвигов, как 300 спартанцев", - этими словами министр культуры России Владимир Мединский подтвердил, что дело не в истории 28 панфиловцев или "30, 38, даже может, 48 - из 130", и у современной России на легенду о панфиловцах точно такие же планы, как это было и в СССР. Рапорт советской прокуратуры, проследивший историю с момента первого очерка в "Красной звезде" и признавший всю эту историю вымыслом, министр объяснил "волной репрессий против генералитета".

Также он предложил ввести особую шкалу для оценки злодеяний царя Ивана Грозного.