Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области закрыло на недельный карантин школы Южно-Сахалинска, Смирныховского и Поронайского районов
НТВ
 
 
 
За это время должны быть подготовлены и приняты в эксплуатацию все пищеблоки, а разобщение детей на этот период снизит риск распространения инфекционных заболеваний
Вести
 
 
 
По данным пресс-службы, случаи острых кишечных инфекций регистрируются среди всех возрастных групп населения; в том числе имеют место быть заболевания среди детей
Архив NEWSru.com

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области закрыло на недельный карантин школы Южно-Сахалинска, Смирныховского и Поронайского районов, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе управления Роспотребнадзора области.

"Практически 50% школ до сих пор работают в неблагоприятных условиях, что усугубляет сложившуюся эпидситуацию. Руководство управления Роспотребнадзора приняло решение о приостановлении функционирования школ на неделю - с 20 по 27 сентября. За это время должны быть подготовлены и приняты в эксплуатацию все пищеблоки, а разобщение детей на этот период снизит риск распространения инфекционных заболеваний", - сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что с 19 по 26 сентября приостановлены занятия в учебных заведениях Поронайского района по причине высокой заболеваемости населения острыми респираторными вирусными и энтеровирусной инфекциями, и в Смирных, где эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен за предыдущую неделю в 2,4 раза.

По данным пресс-службы, "случаи острых кишечных инфекций регистрируются среди всех возрастных групп населения; в том числе имеют место заболевания среди детей, посещающих общеобразовательные школы и детские дошкольные учреждения. Кроме того, регистрируются случаи заболеваний вирусным гепатитом А и осложнилась обстановка по сальмонеллезным инфекциям".

С конца августа в Южно-Сахалинске регистрируется подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями, в том числе серозным вирусным менингитом. Случаи энтеровирусной инфекции установлены среди учащихся 18 общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска. "Такой всплеск заболеваемости за последние две недели превысил средние показатели за последние 5 лет", - отметили в пресс-службе.