Нацболы провели возле Госдумы митинг протеста против закона "Об автономных учреждениях"
Архив NEWSru.com

В Москве около здания Госдумы в среду задержаны несколько "лимоновцев", устроивших несанкционированную акцию протеста у здания нижней палаты.

"Группа из 30 "нацболов" явилась к Госдуме и потребовала пропустить их на заседание парламента. Сотрудники правоохранительных органов задержали четырех "нацболов", - сообщил журналистам пресс-секретарь "лимоновцев" Александр Аверин.

Он пояснил, что "лимоновцы" протестовали против рассмотрения законопроекта "Об автономных учреждениях".

По данным Аверина, все задержанные находятся в ОВД "Тверское".

Со своей стороны источник в правоохранительных органах столицы сообщил "Интерфаксу", что в 10:30 перед десятым подъездом Госдумы в Георгиевском переулке группа национал-большевиков из 15 человек пыталась провести несанкционированную акцию.

По его словам, "лимоновцы" призывали соблюдать сотую статью Конституции РФ (о том, что заседания Совета Федерации и Государственной Думы являются открытыми), но не пытались прорваться в здание Госдумы.

Сотрудники правоохранительных органов задержали четырех наиболее активных участников акции и отправили их в ОВД Тверского района.

Другой источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что задержанным, "видимо будет предъявлена статья КоАП в административном нарушении".

Законопроект "Об автономных учреждениях" был принят Госдумой в первом чтении. Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется провести 22 сентября. Принятие данного законопроекта вызвало резкую критику фракции КПРФ в Госдуме, Совета ректоров России, профсоюзов образования, науки и культуры.

На этой неделе КПРФ и еще 27 организаций направили депутатам Госдумы коллективное обращение с требованием снять законопроект с дальнейшего рассмотрения. "Принятие законопроекта об автономных учреждениях приведет к бесплатной приватизации имущества государственных и муниципальных учреждений образования, науки, культуры и спорта, резкому снижению их деятельности, ухудшению качества подготовки специалистов при одновременном росте платы за предоставляемые услуги в этих областях", - говорится в обращении.

В июле съезд ректоров России направил на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова письмо, в котором также выражалась озабоченность в связи с планами принятия законопроекта, который, как считают авторы обращения, может отрицательно сказаться на работе образовательной отрасли.