США вводят новые правила получения американской визы для россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдепартамент США вводит новые правила получения неиммиграционной американской визы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно нововведению, которое вступит в силу 25 октября, подавать соответствующее заявление придется в электронном виде по интернету. Заполнено оно должно быть на английском языке
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США вводит новые правила получения неиммиграционной американской визы. Согласно нововведению, которое вступит в силу 25 октября, подавать соответствующее заявление придется в электронном виде по интернету. Заполнено оно должно быть на английском языке. Таким образом, чтобы попасть в США, даже простому туристу придется освоить азы английского языка и работы с компьютером, пишет "ГАЗЕТА.GZT.ru".

Сейчас заявления принимаются в бумажном виде. Составить их можно как на английском, так и на русском языке, после чего принести в офис курьерской службы по доставке заявлений в посольство США Pony Express, которая, в свою очередь, переправит их в дипмиссию.

"Мы полностью отказываемся от работы с бумагами, поскольку хотим стандартизировать, обезопасить и упорядочить процесс обращения за визой, - объяснили это решение в пресс-службе посольства США в Москве. - Соответственно, от Pony Express заявления будут приниматься в электронном виде".

Ясно, что по новым правилам работы у консульств станет меньше, зато прибавится проблем у россиян, которые захотят побывать в Штатах. Как отмечает издание, пункты в англоязычной анкете заявления кое-как понять можно даже при минимальных знаниях языка, а вот инструкцию по ее заполнению - практически невозможно. А ведь претенденты на неиммиграционные визы - в основном туристы, студенты, журналисты, которые намереваются совершить кратковременную поездку в Штаты и английским языком владеть вовсе не обязаны.

Правда, пресс-релиз американской дипмиссии обещает некоторое облегчение. Как сказано в нем, на сайте посольства в ближайшее время будет размещен перевод на русский язык текста анкеты и дополнительной информации о заявлении.

Серьезные перемены ждут соискателей визы, выступающих на правах жениха или невесты. Пока они относятся к категории лиц, претендующих на иммиграционную визу. Но с 25 октября им придется заполнять электронное заявление на английском языке на неиммиграционную визу.

Интересно, что с 25 октября на новый порядок американский госдеп переводит только российские консульства. Как сообщили в пресс-службе американского посольства, в других странах он начал действовать ранее.