Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов "впервые слышит, что досрочно покидает свой пост"
НТВ
 
 
 
Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что он досрочно покидает свой пост
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава республики напомнил, что в среду полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак проводил на территории Калмыкии совещание
RTV International

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что он досрочно покидает свой пост, передает "Интерфакс". "Эти сообщения для меня совершенно неожиданны", - заявил он. "Я впервые слышу, что досрочно покидаю свой пост", - добавил Илюмжинов.

Глава республики напомнил, что в среду полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак проводил на территории Калмыкии совещание по вопросам, связанным с предстоящими парламентскими выборами, но "никакого разговора на тему моего ухода не было". Илюмжинов предположил, что "эти слухи распространяют те, кого не устраивает стабильная ситуация в Калмыкии".

По сообщению "Независимой газеты", источники в администрации президента России передали, что "вряд ли одиозный хозяин республики останется у кормила власти после выборов". О том, что полпред президента Козак начинает консультации по поводу смены главы республики с местными парламентариями и региональными элитами, заявил во всеуслышание депутат Народного Хурала и руководитель калмыцкого отделения Демократической партии России Николай Очиров.

Не без проблем состоялось и досрочной подтверждение полномочий Илюмжинова в 2005 году. Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынеев заявил изданию, что федеральный Центр недоволен президентом, который утратил реальный контроль над республикой, а в случае необходимости лишь провоцировал вспышки недовольства, производя впечатление нестабильного региона и пытаясь внушить мысль, что менять главу республики опасно. Фактически, заявил Кынеев, "последнее время Илюмжинов держался на косвенном шантаже, пугая Центр экстремистскими проявлениями".

Источник НГ в "Единой России" сообщил, что многое будет зависеть от процента голосов, которые соберут за партию власти и президента на грядущих выборах. Но республика "не имеет большого электорального ресурса", а потому "безболезненная для избирательной кампании смена главы республики не вызовет угрозы ее срыва".

К тому же и сам Илюмжинов в глазах общественности, считает аналитик, превратился в одиозную фигуру и не раз обвинялся в связях с криминалом. "А кроме того, если главным направлением работы Зубкова станет борьба с коррупцией, то Илюмжинов идеально вписывается на роль одной из жертв этой антикоррупционной кампании", - пишет "Независимая газета".