Пассажиры покинули вездеход, выпрыгнув в реку. Водителю и одному из семи пассажиров удалось спастись. Трое утонули, еще трое до сих пор числятся пропавшими без вести, сообщается на сайте. Расследование продолжается
ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Выживший водитель затонувшего на Камчатке вездехода с оленеводами стал фигурантом уголовного дела о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам, сообщает в четверг краевое следственное управление.

Санкция статьи (ч.3 ст. 109 УК РФ) предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет заключения.

По данным следствия, водитель нарушил правила преодоления водных преград, что и стало причиной трагедии. Она, напомним, произошла 15 сентября в Олюторском районе при переправе через реку Апука, у села Ачайваям.

При переходе реки многоцелевой тягач МТ-ЛБ подхватило сильным течением реки и в результате нарушения водителем правил преодоления водных преград, кабина тягача погрузилась под воду, вследствие чего заглох двигатель, и произошло затопление.

Пассажиры покинули вездеход, выпрыгнув в реку. Водителю и одному из семи пассажиров удалось спастись. Трое утонули, еще трое до сих пор числятся пропавшими без вести, сообщается на сайте. Расследование продолжается.

Ранее стало известно, что правительство Камчатского края окажет помощь семьям погибших. Губернатор Владимир Илюхин взял ситуацию под личный контроль.