Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил удивление в связи с повышенным вниманием журналистов к демонстрации российский разработки в области жидкостного дыхания, проведенной при помощи собаки
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил удивление в связи с повышенным вниманием журналистов к демонстрации российской разработки в области жидкостного дыхания, проведенной при помощи собаки, сообщает ТАСС. Некоторые интернет-пользователи посчитали эксперимент жестоким: на опубликованном в Сети ролике видно, что собака была сильно напугана погружением в воду.

19 декабря вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин представил приехавшему с визитом в Москву президенту Сербии Александру Вучичу новейшие разработки Фонда перспективных исследований, в том числе уникальный проект жидкостного дыхания, показанный публике впервые. Специальный аппарат с жидкостью, не содержащей азота, предназначен, в частности, для спасения подводников на больших глубинах, а также может применяться для выхаживания рожденных раньше срока младенцев.

Чтобы показать гостям, среди которых были Рогозин и Вучич, суть проекта, в специальный резервуар с жидкостью поместили таксу. На ролике видно, что собака запаниковала и попыталась выбраться из воды. Ей это сделать не дали, и через несколько минут животное вынуждено было дышать разработанной специалистами жидкостью. Когда таксу достали из резервуара, присутствующие убедились, что с ней все в порядке.

"Собака-то жива? Мы не следили", - переспросил Песков у представителей СМИ, просивших оценить, насколько жестокой показалась демонстрация разработки ученых. "Жива. Почему вопросы? Непонятно", - удивился представитель Кремля. И добавил: "Там водой никто не пытал собаку". За подробными комментариями он посоветовал обратиться к Дмитрию Рогозину.

Ранее в Сети появились возмущенные комментарии интернет-пользователей, которые называли эксперимент "адом", "живодерством" и "фашизмом", а также предлагали организаторам самим выступить в качестве подопытных вместо таксы. Вице-премьер Рогозин, как следует из его речей, никакой жестокости не заметил. Он вместе в Вучичем с радостной улыбкой наблюдал за таксой, погруженной в резервуар, а разработки назвал "тем самым завтрашним днем, куда мы стремимся".