12 декабря в Норильске бойцы Росгвардии и полицейские убили волка в подвале жилого дома
ОМВД России по г. Норильску
 
 
 
Они выехали на вызов после сообщений о том, что дикое животное напало на троих человек (по другим данным - на четверых)
ОМВД России по г. Норильску

Специалисты ветеринарной службы Красноярского края исследовали биоматериалы, взятые от убитого зверя, 12 декабря напавшего на нескольких норильчан, и установили, что он был заражен вирусом бешенства. Правда, точно ли это волк, однозначного ответа эксперты не дали. В ближайшее время в городе объявят карантин.

20 декабря в Норильске состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии под председательством замглавы города Натальи Коростелевой с участием специалистов Роспотребнадзора, ОМВД РФ по Норильску, управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, управлений здравоохранения и образования, аптечной сети и ветеринарной службы, сообщила "Заполярная правда" 20 декабря.

После заседания комиссии все трое норильчан, пострадавшие от укуса бешеного животного, взяты под особый контроль. Все они получают необходимое лечение, сообщил руководитель территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края Коба Кавтеладзе.

Однако сохраняется опасность распространения опасного заболевания среди других животных: зараженный зверь бегал по Норильску около четырех суток, за это время он мог покусать бродячих собак. Инкубационный период бешенства составляет 30 суток.

В связи с этим горожанам надо быть предельно осторожными. Если их укусит бродячее животное, следует срочно обращаться в травмпункт.

"Неважно, взрослый человек пострадал или ребенок, неважно, какого размера и глубины получена рана, неважно, какое время суток, неважно где произошло нападение животного - в Норильске, Талнахе, Кайеркане или Оганере, - нужно незамедлительно обращаться к врачам", - подчеркнул Кавтеладзе.

Вечером 12 декабря в Норильске бойцы Росгвардии и полицейские убили волка в подвале жилого дома. Они выехали на вызов после сообщений о том, что дикий зверь напал на троих человек (по другим данным - на четверых). Очевидцы рассказывали о животном, похожем на волка, которое "в пасти несло собаку" и скрылось в подвале дома в районе проезда Котульского. Правоохранители обнаружили там лежку животного. Волк вел себя агрессивно, рычал и скалил зубы.

Тем временем по сети Instagram распространяется видео, снятое 19 декабря, на котором норильчанин кормит с рук белого песца, который зашел в город в поисках пищи. "Эта зима, как никогда, богата на зверюшек в черте города", - отмечает автор видеоролика. "Заигрывая с диким животным, помни про 40 уколов в живот", - отвечает ему один из комментаторов.