В минувшую пятницу Госпогранслужба Украины сообщала, что гражданин РФ с ножом напал на пограничника, который охранял консульство республики в Петербурге. Сотрудник дипмиссии получил два ножевых ранения
Moscow-Live / Вячеслав Акишин

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение об аресте сроком на два месяца, до 18 апреля текущего года, 34-летнего Назара Смоленского, обвиняемого в нападении на украинскую дипмиссию в центре города, передает "Интерфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

На данный момент Смоленскому инкриминируют часть 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное с применением оружия").

В минувшую пятницу Госпогранслужба Украины сообщала, что гражданин РФ с ножом напал на пограничника, который охранял консульство страны в Петербурге. Сотрудник дипмиссии получил два ножевых ранения.

Согласно материалам дела, 19 февраля в 12:22 мужчина, "имея умысел на грубое нарушение общественного порядка", оказался возле дома по улице Бонч-Бруевича, 1В, где располагается украинская дипмиссия. Дождавшись, когда входная дверь в здание генконсульства откроется, он нанес не менее двух ударов ножом в пах и по наружной поверхности левого бедра мужчине, который оказался в этот момент в проходе.

Смоленский ранее записывался на прием и при себе у него были некие бумаги.

В 2015 году Смоленский уже был осужден на 8 лет Красногвардейским райсудом Санкт-Петербурга. Его признали виновным в нападении на ломбард и хищении 2,5 млн рублей. Наказание он отбывал в Ленинградской области и недавно был освобожден из мест лишения свободы.

Источник отмечает, что напавший может страдать психическим расстройством. Мотивов для нападения на сотрудника консульства мужчина, по его словам, не имел.