Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко намерен передать в Верховный Суд РФ материалы, касающиеся решения Останкинского районного суда Москвы прекратить дело в отношении алкогольной продукции из Груз
RTV International
 
 
 
Касаясь продолжающейся работы по изъятию из оборота фальсифицированной алкогольной продукции, Онищенко сообщил, что за последнюю неделю в России забраковано 138 партий суррогатной водки общим объемом 51,6 тонны
RTV International
 
 
 
Продолжается работа по уничтожению ранее забракованных партий молдавской и грузинской алкогольной продукции, добавил Онищенко
RTV International

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко намерен передать в Верховный Суд РФ материалы, касающиеся решения Останкинского районного суда Москвы прекратить дело в отношении алкогольной продукции из Грузии.

"20 июня судья Останкинского районного суда Михалина в нарушение всех процессуальных норм, в результате скоропалительного, тенденциозного и небескорыстного рассмотрения прекратила производство дела по рассмотрению вопроса о четырех крупных партиях винных суррогатов производства Грузии", - заявил Онищенко "Интерфаксу".

"Об этом в установленном порядке будет доведено до сведения Верховного Суда России с целью принятия решения о должностном соответствии подотчетных Верховному Суду органов и лиц, а также с целью опротестования через прокуратуру действий гражданки Михалиной, содержащих признаки уголовной ответственности", - добавил главный санитарный врач.

Он подчеркнул, что забракованные партии алкогольных суррогатов должны быть изъяты законными мерами. Онищенко также заявил, что будет сделано все, чтобы не допустить ответчика по этому делу к дальнейшей предпринимательской деятельности и возбудить против него уголовное дело.

Касаясь продолжающейся работы по изъятию из оборота фальсифицированной алкогольной продукции, Онищенко сообщил, что за последнюю неделю в России забраковано 138 партий суррогатной водки общим объемом 51,6 тонны. "Это целая железнодорожная цистерна", - отметил главный санитарный врач.

По его информации, только в Бурятии конфисковано 4720 литров недоброкачественной водки.

Продолжается работа по уничтожению ранее забракованных партий молдавской и грузинской алкогольной продукции, добавил Онищенко.

По состоянию на 19 июня по предписанию Роспотребнадзора с поставщиками согласовано к уничтожению 60585 литров спиртосодержащих растворов. Из них уже уничтожено 11925 бутылок недоброкачественного молдавского вина, 46640 бутылок грузинского вина и 6020 бутылок некачественного вина производства различных стран Европы.

Всего на рассмотрение в судах находится 638 дел, связанных с очищением российского рынка от фальсифицированной алкогольной продукции, сказал Онищенко.

Напомним, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 27 марта запретил ввоз вин из Молдавии и Грузии в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов. В этот список позже были добавлены также коньяки и шампанское. Формальная причина – большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами – Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в 700 млн долларов.