В ВМФ России категорически опровергли слухи об аварии на борту ракетного крейсера "Петр Великий
http://vs.milrf.ru
 
 
 
помощник главкома ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Петр Великий" в составе группы кораблей Северного флота "выполняет плановые задачи боевой подготовки
Архив NEWSru.com

Официальный представитель ВМФ России опровергает появившуюся информацию об аварии на борту атомного ракетного крейсера "Петр Великий" Северного флота.

"Информация на этот счет, появившаяся на днях в некоторых СМИ Исландии и Норвегии, никоим образом не соответствует действительности", - сказал помощник главкома ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

Он напомнил, что "Петр Великий" в составе группы кораблей Северного флота "выполняет плановые задачи боевой подготовки", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если бы произошло какое-либо ЧП, аварийный корабль покинул бы место учений и вернулся бы на базу", - заявил источник в штабе флота. По его данным, в настоящее время ударная корабельная авианосная группа (КАГ) Северного флота "успешно завершила поставленные перед ней учебно-боевые задачи и уже находится в полигоне боевой подготовки флота".

В пятницу, в 12:00 по московскому времени состоится торжественная встреча кораблей на главной базе Северного флота в Североморске. По традиции, командующий флотом Михаил Абрамов вручит командирам кораблей по жареному поросенку, сообщает "Интерфакс".

В конце сентября корабельная авианосная группа, в состав которой входят авианосец "Адмирал Кузнецов", "Петр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов", эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков", танкер "Осипов" и два спасательных буксира, вышла в Атлантический океан, где отрабатывала взаимодействие при отражении атак условного противника, элементы совместного и одиночного плавания, а корабельные летчики выполняли полеты с палубы авианосца.

Поход проходил под руководством заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Доброскоченко. В штабе подчеркнули, что последний раз в таком составе корабли Северного флота выходили в дальний поход восемь лет назад.