В Москве готовятся к эпидемии гриппа - прививки сделали лишь 52 тысячи жителей
Архив NEWSru.com

Лечебные учреждения столицы готовятся к возможной эпидемии гриппа. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский на заседании санитарно противоэпидемиологической комиссии, передает "Интерфакс".

Запланировано перепрофилирование коек в стационарах для госпитализации детей и взрослых (550 детских и 1600 взрослых) в Тушинской детской городской больнице, Детской городской клинической больнице N9 имени Сперанского, Детской инфекционной больнице N5, а также Городской клинической инфекционной больнице N1.

В поликлиники, как взрослые, так и детские, дополнительно были направлены 600 врачей-ординаторов и 450 врачей-интернов.

Мосавтотранс выделил дополнительный транспорт для обслуживания больных на дому. В лечебных заведениях проверены вентиляционные установки, утеплены окна и двери.

Для иммунизации медицинских работников департаментом здравоохранения закуплено 50 тыс. доз вакцины против гриппа. Вакцинации подлежат 82 тыс. медиков.

Для профилактики гриппа в столице планируется привить 234 тыс. детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные учреждения, воспитанников сиротских и коррекционных образовательных учреждений, кадетских школ. Кроме этого, будут привиты 920 тыс. школьников.

В сентябре уже прошел первый курс вакцинации, второй намечен после осенних каникул.

В Москве от гриппа привиты всего 52 тыс. человек

Между тем первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии заявила, что работа по профилактике гриппа и ОРВИ проводится в Москве не в полном объеме. В городе привиты всего 52 тыс. человек.

По ее данным, ежегодно в столице регистрируются от 2,5 до 3 млн больных гриппом и ОРВИ (10% от всех заболевших в России), среди которых более 50% детей.

В 2003 году экономические потери от этих заболеваний в столице составили около 9 млрд рублей.

Главный санитарный врач столицы Николай Филатов на заседании комиссии добавил, что в городе не принимаются должные меры по защите населения со стороны учреждений. Так, службой метрополитена приобретено всего 200 доз вакцины на 34 тыс. работающих, ГУВД - 1100, хотя только в приемниках-распределителях этого ведомства находятся 30 тыс. детей.

Филатов также сообщил, что на проведение профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ в 2004 году выделено более 26 млн. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом.

В первую неделю сентября, по сравнению с августом, наблюдался рост еженедельной заболеваемости гриппом и ОРВИ на 20-30%. В октябре темпы прироста заболеваемости несколько снизились. В частности, за прошлую неделю зарегистрировано 64306 больных, из них 36 тыс. - дети, среди которых 40% составляют школьники.

Тем не менее, до эпидемиологического порога еще далеко, добавил главный санитарный врач.