Ранее российские СМИ сообщили, что при освещении акций оппозиции 19 октября в Минске пострадали журналисты российских телекомпаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол РФ в Минске Александр Блохин заявил, что российские и белорусские СМИ имеют право высказывать различные точки зрения на последние события в Белоруссии
Архив NEWSru.com

Посол РФ в Минске Александр Блохин заявил, что российские и белорусские СМИ имеют право высказывать различные точки зрения на последние события в Белоруссии. "СМИ России и белорусские СМИ имеют свои точки зрения, и это не нужно трактовать как противостояние", - заявил Блохин "Интерфаксу" в четверг.

Ранее российские СМИ сообщили, что при освещении акций оппозиции 19 октября в Минске пострадали журналисты российских телекомпаний. В минувшую среду по поводу инцидентов с российскими журналистами в адрес белорусского МИД был послан официальный запрос российского посольства в Белоруссии.

Позднее МИД Белоруссии заявил, что в последние дни ряд российских телеканалов "крайне недружественно, тенденциозно освещали события в Белоруссии". "Репортажи сопровождались необъективными, оскорбительными комментариями московских журналистов. Данные комментарии носили откровенно скандальный, провокационный характер", - сказал журналистам пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

В свою очередь, Блохин, говоря об инцидентах с корреспондентами российских телеканалов во время прошедших в Минске несанкционированных акций белорусской оппозиции, сообщил в четверг "Интерфаксу", что пока еще не получил официальный ответ из МИД Белоруссии на ноту МИД РФ по данному вопросу.

Как отметил в связи с этим Блохин, в России ожидают, что "белорусская сторона разберется в этих инцидентах, потому что бить журналистов - нехорошо".

"Российско-белорусские отношения строятся не на мнении отдельных корреспондентов или даже целых изданий. Российско-белорусские отношения строятся на гораздо более глубокой основе - мощная экономика, братская история, единые культурные корни и любовь людей России к белорусам и белорусов к людям России", - подчеркнул Блохин.

Говоря о характере отношений, сложившихся между двумя государствами, он отметил: "На поверхности идут буря, волны. А внутри база российско-белорусская все равно непоколебима". "Я совершенно спокоен за российско-белорусские отношения, уверен, что это (разные позиции российских и белорусских СМИ в освещении выборов и референдума в Белоруссии) не нанесет им большого вреда", - сказал посол России.