В Москве продолжают заключать контракты на благоустройство и развлекательные мероприятия вопреки запрету Собянина
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин ввел запрет на заключение любых контрактов, кроме неотложных, в рамках "временного режима исполнения городского бюджета". До особого распоряжения приостановлены и все работы по благоустройству. Однако с тех пор структуры мэрии заключили несрочные контракты примерно на 750 миллионов рублей, подсчитала Русская служба BBC. Это около 2,5% от субсидии малому и среднему бизнесу на покрытие кредитов.

К неотложным закупкам относятся те, от которых зависит непрерывное функционирование города, например, закупка лекарств или топлива для общественного транспорта, пояснили в департаменте по конкурентной политике. Некоторые столичные структуры расторгли свои контракты после статьи ВВС о том, что закупки, которые сложно назвать неотложными, продолжаются. Другие по-прежнему заключают контракты на районное благоустройство и даже на проведение массовых мероприятий.

Так, ГБУ "Жилищник района Крылатское" закупает оборудование для детской и спортивной площадки (3,5 млн рублей), в Некрасовке местный "Жилищник" заключил контракт на 38 млн рублей на реконструкцию сквера на 1-й Вольской улице по программе "Мой район", которая сейчас приостановлена.

Комитет общественных связей и молодежной политики Москвы заключил два контракта на проведение публичных мероприятий общей суммой более 13 млн рублей. Хотя в Москве как минимум до мая действует режим самоизоляции, комитет планируется провести с апреля по июнь рэп-баттлы и соревнования по уличным танцам на площадках вместимостью не менее 100 и 300 человек соответственно.

Также комитет намерен провести в апреле-июле серию тренингов для руководителей студенческих СМИ с итоговым выездным мероприятием на 100 человек. В префектуре Троицкого и Новомосковского округов наняли подрядчика для серии молодежных соревнований стоимостью 4 миллиона рублей в парке села Красная Пахра. Подрядчик должен предоставить четыре комплекта химзащиты, включая сапоги, перчатки и противогаз, а также макеты гранат и автоматов Калашникова. Также пока не отменены уличные праздники в честь Дня Победы.

В ГКУ по капитальному ремонту многоквартирных домов 20 апреля подписали контракт по реконструкции парка на берегу Москвы-реки в Капотне стоимостью более 500 млн рублей. Несколько районных подразделений ГБУ "Жилищник" и ГБУ "Автомобильные дороги" подписали договоры на поставку бордюров за 170 млн рублей.

В мэрии пообещали ввести "жесткий контроль за расходованием бюджетных средств", но признали, что окончательное решение о том, заключать контракт или нет, остается у конкретных госучреждений. "Процедура госзакупок достаточно длительная, <...> и мы понимаем, что это может вызвать дополнительные сложности у компаний, которые уже рассчитывали на определенный объем загрузки", - заявили в пресс-службе комплекса экономической политики мэрии Москвы. Там добавили, что отказ от закупки после проведения торгов - это "дополнительное изъятие средств из экономики, то есть дополнительный удар по ней".