Общественность требует отставки виновных в аварии "Курска"
Архив НТВ
 
 
 
Авторы письма требуют гласного разбирательства произошедшего, с привлечением к работе специальной правительственной комиссии
Архив НТВ
 
 
 
По их мнению, военное руководство страны нарушило главу 1 Конституции России, согласно которой "человек, его права и свободы являются высшей ценностью"
Архив НТВ

37 общественных организаций России, в том числе Московская Хельсинская группа и фонд "Гласность", обратились в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к судебной ответственности всех должностных лиц, не только создавших условия для катастрофы подлодки "Курск", но и нарушивших законы в ходе спасательной операции. Авторы письма требуют гласного разбирательства произошедшего, с привлечением к работе специальной правительственной комиссии. По их мнению, военное руководство страны нарушило главу 1 Конституции России, согласно которой "человек, его права и свободы являются высшей ценностью". В письме утверждается, что "было упущено время, и не приняты все возможные меры для спасения людей". В связи с этим предлагается отправить в отставку "всех высших должностных лиц, ответственных за произошедшую трагедию".