Андрей Ярин
an2k.viperson.ru

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков принял отставку председателя правительства республики Андрея Ярина в связи с его переходом на другую работу, сообщила в пятницу пресс-служба главы КБР. Временное исполнение обязанностей премьер-министра возложено на Александра Меркулова, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с действующей Конституцией республики, отправлено в отставку и правительство КБР. "Вице-премьерам, а также министрам поручено исполнять свои обязанности до сформирования нового состава правительства республики", - уточнили в пресс-службе.

Какую именно новую работу нашли для Андрея Ярина, пока не известно. Напомним, что Ярин входит в так называемую "президентскую сотню", которая, по слова источников в Кремле, будет использоваться при выборе чиновников уровня министров и губернаторов, которых назначает президент.

Меркулов ранее занимал должность главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном Федеральном округе по Волгоградской области, а до этого с ноября 2006 года по декабрь 2008 года по Кабардино-Балкарской республике. До этого с 11 июня 2005 года работал председателем правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Справка

Александр Меркулов родился 6 сентября 1954 года в городе Орджоникидзе Северной Осетии. Окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт в 1976 году и Российскую академию Государственной службы при президенте Российской Федерации по программе "Государственное и муниципальное управление (правовое обеспечение)" в 2001 году.

Трудовую деятельность начал в 1976 году на заводе "Победит". С 1984 по 2006 год работал на разных руководящих должностях в республике Северная Осетия-Алания. Женат, имеет дочь и сына.