Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), который возглавляет экс-руководитель управления внутренней политики кремлевской администрации Константин Костин, в свежем докладе описал сценарии и прогнозы региональных выборов 8 сентября
Первый канал
 
 
 
В этот день, напомним, состоится вторая серия губернаторских выборов со времени их возобновления: будут избирать глав Москвы, Московской, Владимирской и Магаданской областей, Хакасии, Забайкальского и Хабаровского краев, а также Чукотского автономного окр
Russian Look
 
 
 
У выборов в Москве и Московской области, хоть их и отнесли к "референдумным", имеется своя особенность, продолжают аналитики. Власть заинтересована в том, чтобы ни у кого не было сомнений в их легитимности, поэтому приняла дополнительные меры
Moscow-Live.ru
 
 
 
В столице роль такого "легитимизатора" играет Алексей Навальный (кандидат от РПР-ПАРНАС), а в Подмосковье - Геннадий Гудков (баллотируется от "Яблока")
Moscow-Live.ru

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), который возглавляет экс-руководитель управления внутренней политики кремлевской администрации Константин Костин, в свежем докладе описал сценарии и прогнозы региональных выборов 8 сентября. В этот день, напомним, состоится вторая серия губернаторских выборов со времени их возобновления: будут избирать глав Москвы, Московской, Владимирской и Магаданской областей, Хакасии, Забайкальского и Хабаровского краев, а также Чукотского автономного округа. С выводами экспертов ознакомилась пресса, чьи материалы по теме собраны на сайте "Заголовки".

По мнению авторов доклада, в семи из восьми перечисленных регионов это будут скорее не выборы, а "референдум" с предсказуемым результатом - поддержкой власти. Конкурентная борьба станет исключением из правил, и развернется она в Забайкалье, где возможен второй тур. Ситуация там отличается из-за неопределенного положения врио губернатора Константина Ильковского, выдвигающегося от "Справедливой России", объясняют они.

- Навальный может оказаться даже не вторым
- Два города-миллионника, где высоки шансы оппозиционеров
- В США, Британии и Франции выборы тоже неконкурентны, убеждают в ФоРГО
- Опрос NEWSru.com: Единый день голосования

С одной стороны, Ильковский заручился поддержкой единороссов, вступивших с ним в коалицию, а с другой, конфликтует с бывшим главой края Равилем Гениатулиным, пересказывает рассуждения ФоРГО РБК daily. Кроме того, КПРФ в этом регионе довольно сильный кандидат Николай Мерзликин, считают докладчики.

В остальных семи случаях прокремлевские аналитики уверенно предсказывают победу единороссам:
Москва - Сергей Собянин;
Подмосковье - Андрей Воробьев;
Владимирская область - Светлана Орлова;
Магаданская область - Владимир Печеный;
Хакасия - Виктор Зимин;
Хабаровский край - Вячеслав Шпорт.

У выборов в Москве и Московской области, хоть их и отнесли к "референдумным", имеется своя особенность, продолжают аналитики. Власть заинтересована в том, чтобы ни у кого не было сомнений в их легитимности, поэтому приняла дополнительные меры. В столице роль такого "легитимизатора" играет Алексей Навальный (кандидат от РПР-ПАРНАС), а в Подмосковье - Геннадий Гудков (баллотируется от "Яблока").

Для сравнения, в Хакасии кандидат РПР-ПАРНАС Олег Иванов, а во Владимирской области выдвиженец "Гражданской платформы" Александр Филиппов не прошли муниципальные фильтры и не удостоились никакого внимания партии власти, пишет "Коммерсант". Эксперты ФоРГО называют их "несерьезными кандидатами" и не вдаются в подробности функционирования муниципального фильтра, возлагая вину на самих кандидатов.

Навальный может оказаться даже не вторым

И вообще, основная борьба на выборах глав регионов развернется не за первое, а за второе место, полагают авторы исследования. "Второе место может представлять собой ценный приз. Занявший его обычно либо подтверждает, либо приобретает статус "политика номер два" в регионе. В России второе место на губернаторских выборах представляет собой серьезную заявку на победу на выборах мэра или думских выборах", - говорится в докладе.

Впрочем, кандидата в мэры Москвы Навального в фонде, похоже, не считают главным конкурентом Собянина. "Навальный явно надеется, что если он займет второе место, то станет главным оппозиционным политиком. Ведет кампанию весьма активно. Однако коммунистического электората в столице явно не меньше, чем "креативного" (а от последнего еще и отщипнет что-то лидер "Яблока" Сергей Митрохин). Поэтому основным соперником Навального выступает кандидат КПРФ Иван Мельников", - заключают аналитики.

Два города-миллионника, где высоки шансы оппозиционеров

Что касается выборов муниципальных глав в других регионах, то оппозиционеры имеют шанс победить в двух городах - Екатеринбурге и Воронеже, признали прокремлевские эксперты. В уральской столице - самая интригующая кампания, пишут "Ведомости". У кандидата от власти Якова Силина (заместитель губернатора Евгения Куйвашева) оказались сильные конкуренты: популярный в регионе эсер Александр Бурков и основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, который идет от "Гражданской платформы".

Собеседники газеты, близкие к администрации региона и Кремлю, ранее признавали, что выдвижение Ройзмана было выгодно властям - он оттянул на себя часть электората Буркова, который в некоторых районах города опережал по рейтингу Силина. Однако теперь сам Ройзман обгоняет Силина, признает областной чиновник.

В Воронеже против единороссов может сыграть поздний старт кампании, пересказывает выводы ФоРГО "Газета.Ru". В марте 2013 года предыдущий мэр Сергей Колиух ушел в отставку, а врио был назначен ставленник губернатора Алексея Гордеева Геннадий Чернушкин. Однако за первые месяцы работы Чернушкин себя не проявил, и на выборы от ЕР был выдвинут вице-губернатор Александр Гусев, который пока не имеет ни известности, ни рейтинга. При этом ему противостоят довольно сильные конкуренты - депутат областной Думы Галина Кудрявцева от "Альянса Зеленых - Народной партии" и депутат-коммунист городской Думы Константин Ашифин.

В США, Британии и Франции выборы тоже неконкурентны

Интересно, что "референдумный" сценарий выборов, когда победитель во многом предопределен заранее, а реальная борьба разворачивается только за второе место, по убеждению докладчиков, "характерен для многих развитых демократических государств мира". В специальном приложении к докладу авторы называют конкретные страны - США, Великобританию и Францию, где именно такие, неконкурентные выборы, "имеют широкое распространение". Приводятся даже многочисленные примеры кампаний.

В комментарии "Коммерсанту" глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко представил несколько иную классификацию предстоящих в РФ региональных выборов, чем ФоРГО. Он выделяет четыре сценария: "образцово-показательные" (Москва, Подмосковье), жестко-административные (Владимирская область и Забайкальский край), тихая кампания (все остальные) и навязывание компромисса (Ингушетия и Дагестан, где от выборов отказались, и кандидатуры, предложенные президентом, будут избраны парламентом).