Лавров заявил, что власти США, приостановившие выдачу виз россиянам, ставят целью "цветную революцию"
©РИА Новости / Виталий Белоусов

Россия не будет срывать зло на американских гражданах в ответ на решение США приостановить выдачу американских виз россиянам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом он назвал авторов этих мер потенциальными организаторами "цветных революций".

"Что касается наших ответных действий, как я уже сказал, надо изучить подробно те решения, которые сегодня американцами были объявлены. Посмотрим. Могу сказать только одно - мы не будем срывать зло на американских гражданах", - цитирует "Интерфакс" слова Лаврова, сказанные на совместной пресс-конференции с главой МИД Египта Самехом Шукри.

"То есть если кто-то надеялся, что в данном случае дурной пример будет заразительным, то он просчитался", - подчеркнул министр.

Кроме того, Лавров уверен, что Америка действует "в русле организации цветных революций". "Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти", - заявил глава МИД на пресс-конференции в Москве.

"Эта логика известна, это логика тех, кто организует цветные революции, и это инерция администрации Обамы в чистом виде", - высказал мнение министр.

При этом Лавров усомнился в том, что ограничения на выдачу виз вводятся именно в связи с сокращением численности сотрудников американской дипмиссии. "Мы исходили из того, что американская дипломатическая служба имеет, как и российская дипслужба, славные традиции и опыт подготовки высокопрофессиональных кадров, которые умеют справляться с задачами, которые стоят перед зарубежными посольствами и зарубежными генеральными консульствами, и обладают необходимой технологической базой для функционирования загранучреждений на современной основе", - отметил министр.

Поэтому, по его словам, истинная причина решений по приостановке выдачи виз россиянам "заключается в другом".

"Той же логикой, по-моему, объясняется принятое решение о том, что белорусские граждане должны теперь обращаться не в американские консульства в Москве и Санкт-Петербурге, а направляться в Вильнюс, Киев и Варшаву. Я думаю, что политический оттенок здесь для всех очевиден", - подчеркнул министр.

Власти США объявили о своем решении с 23 августа приостановить выдачу виз россиянам, а с 1 сентября - производить эту процедуру в очень сокращенном виде. Эти меры последовали в ответ на решение России выслать из страны 755 американских дипломатов.