Россельхознадзор рассказал, какую еду Иран повезет в Россию
www.fsvps.ru
 
 
 
Первыми на российский рынок "имеют все шансы попасть знаменитые иранские креветки
Global Look Press
 
 
 
прорабатывается возможность отправки креветок и омаров сразу после вылова напрямую в Москву на грузовых иранских авиалайнерах
Global Look Press

Россельхоз в воскресенье рассказал, какую еду в Россию будут завозить из Ирана, один из продуктов - свежее молоко.

О результатах визита в Иран рассказал ТАСС представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, который возглавлял российскую делегацию. В ходе переговоров с представителями министерств и деловых кругов Ирана стороны "согласовывали вопросы по качеству продуктов питания и отбору фирм, которые могли бы поставлять их в Россию".

"Мы убедились в том, что продукты, которые иранцы предложили для поставок в Россию, имеют очень высокое качество, например, молочные изделия", - отметил Алексеенко. По его словам, речь идет о разнообразном ассортименте, начиная "со свежего молока, которое иранская сторона готова поставлять именно свежим, до твердых и деликатесных сыров". Кроме того, в перечень вошли "рыба, морепродукты, а также широкий спектр овощей и фруктов".

Первыми на российский рынок "имеют все шансы попасть знаменитые иранские креветки класса "премиум" из Персидского залива и деликатесная форель", которую разводят в рыбоводческих хозяйствах под Тегераном. Алексеенко подчеркнул, что "прорабатывается возможность отправки креветок и омаров сразу после вылова напрямую в Москву" на грузовых иранских авиалайнерах.

К настоящему времени специалисты Россельхознадзора уже выдали разрешения на экспорт 20 иранским фирмам, которые займутся этими поставками.

Алексеенко особо отметил договоренность с иранцами о том, что расчеты "будут вестись не в долларах США" - "или в национальных валютах, или взаиморасчеты на основании поставок продукции, в которой заинтересована каждая из сторон". По мнению чиновника, "курс доллара по отношению к рублю безосновательно завышен и совершенно не отражает покупательную способность рубля".