Сотрудникам МЧС предложили вместо зарплаты взять кредиты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Такая ситуация возникла как минимум в трех субъектах РФ - во Владимирской, Калужской и Кировской областях
Global Look Press
 
 
 
МЧС Свердловской области также предложило сотрудникам кредиты для "недопущения социальной напряженности"
Global Look Press

Сотрудникам МЧС, которые вовсю готовятся к встрече Нового года, предложили вместо зарплаты взять кредиты. О проблемах с заработными платами в МЧС сообщают несколько СМИ.

Пермское издание "В курсе" опубликовало телефонограмму, распространенную по пермским пожарным частям, в которой говорится о возможных задержках заработной платы. Сотрудникам предлагают обратиться за кредитом - якобы под 26% годовых. Как рассказал корреспонденту издания источник в МЧС, "пожарным твердо дали понять, что денег в этом году не будет".

Такая ситуация возникла как минимум в трех субъектах РФ - во Владимирской, Калужской и Кировской областях, передает телеканал LifeNews. По данным телеканала, зарплаты не будет до 15 января. "Предложили ВТБ, условий не знаю, но говорят, что беспроцентный", - сообщил источник во Владимирской области.

Источник в бухгалтерии ведомства подтвердил проблему с выплатой зарплаты сотрудникам. "У министерства нет денег", - приводит его слова LifeNews. Как рассказали телеканалу "Дождь" два собеседника из региональных СМИ, сообщивших о ситуации с заработными платами в МЧС, кредит предлагалось взять в "Сбербанке".

МЧС Свердловской области также предложило сотрудникам кредиты для "недопущения социальной напряженности". "Уведомить пожарных о возможности получить кредит вместо зарплаты", - говорится в документе, который публикует региональное издание Е1.ru.

В Архангельской области сотрудникам МЧС просто сообщили, что они могут не получить денег к Новому году. Про кредиты никаких сведений нет, следует из материала "Общей газеты".

В Томской области спасателям также задерживают выплаты зарплаты. Сотрудник регионального МЧС рассказал "Дождю", что в прошлом месяце выплатили только половину, а в этом месяце обещали 25% от зарплаты, однако пока и того не пришло.

Главный государственный инспектор труда по Владимирской области Светлана Григорьева заявила, что выдача кредита вместо заработной платы противоречит трудовому законодательству. "Работники могут обратиться с заявлением в инспекцию по труду, суд и прокуратуру", - уточнила она.

Отметим, что новогодние праздники - традиционно трудное время для МЧС. Уже через две недели сотрудникам ведомства придется ударно поработать. Благополучное прохождение новогодних праздников в России обеспечат более 400 тысяч человек.