Владивостоку выбрали нового мэра
©РИА Новости / Евгений Биятов

Депутаты думы Владивостока в четверг единогласно избрали мэром краевого центра Приморья бизнесмена Виталия Веркеенко. Он сменит на этом посту Игоря Пушкарева, арестованного за коррупционные преступления и находящегося под стражей в московском СИЗО.

Как сообщает ТАСС, за Веркеенко проголосовали все 32 присутствовавшие на заседании депутата думы, большинство в которой принадлежит "Единой России". Бизнесмен будет приведен к присяге 28 декабря. Веркеенко - 44-летний гендиректор ООО "Технохолдинг Сумотори".

Прямые выборы мэра Владивостока были отменены в 2015 году. Место градоначальника освободилось 3 ноября, когда находящийся в СИЗО в Москве избранный глава города Игорь Пушкарев добровольно сложил с себя полномочия.

Отбором кандидатов в мэры занималась специальная конкурсная комиссия. Всего на конкурс было подано 56 заявлений. Выступая перед думой после своего избрания, Веркеенко заявил, что готов использовать наработки других конкурсантов.

Владивосток остался без главы администрации в 2016 году. Следствие обвинило мэра Игоря Пушкарева в приобретении стройматериалов для нужд города по завышенным ценам. Закупки продолжались с 2009-го по 2014 год, продавцом выступала группа компаний "Востокцемент", которую возглавляют родственники Пушкарева.

Следственные органы обвиняют Пушкарева, а также экс-директора муниципального предприятия "Дороги Владивостока" и гендиректора АО "Востокцемент" по статьям УК РФ о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе, пособничестве в получении взятки, использовании заведомо подложного документа и даче взятки. 15 ноября Верховный суд направил это уголовное дело в Тверской суд Москвы для рассмотрения по существу.