Жители Сахалина требуют внести в Конституцию положение о неотторжимости Курил
Меркатор
 
 
 
Предлагается уточнить принципы прохождения российской границы в законе "О Государственной границе РФ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительству рекомендовано прекратить практику предоставления иностранным судам права на добычу морских ресурсов в Южно-Курильском промысловом районе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рекомендовано также ограничить пропагандистскую деятельность посольства Японии в РФ и генконсульства Японии в Южно-Сахалинске
Архив NTVRU.com

Сахалинская область внесла предложения в Госдуму и рекомендации Правительству РФ, которые исключают возможность отторжения Курильских островов от России, передает "Интерфакс".

Положение о неотторжимости территорий РФ предлагается сделать конституционным принципом, внеся соответствующие изменения в статью 67-ю Конституции РФ. Также предлагается уточнить принципы прохождения российской границы в законе "О Государственной границе РФ".

Кроме того, правительству рекомендовано прекратить практику предоставления иностранным судам права на добычу морских ресурсов в Южно-Курильском промысловом районе, как ущемляющую интересы российских рыбаков.

Рекомендовано также ограничить пропагандистскую деятельность посольства Японии в РФ и генконсульства Японии в Южно-Сахалинске в той мере, в которой она ограничена для соответствующих российских представительств в Японии.