Если банкир откажется от своих претензий к комбату, наверняка будет закрыто и уголовное дело о нападении на "Самсон"
www.compromat.ru
 
 
 
В свою очередь, Абубакар Арсамаков сказал, что после освобождения братьев он намерен разрешить затянувшийся конфликт в Санкт-Петербурге
www.encspb.ru
 
 
 
Согласно материалам уголовного дела, Ямадаев и его сослуживцы подозреваются в нанесении телесных повреждений средней тяжести директору "Самсона" Хамзату Арсамакову
www.compromat.ru

Конфликт между двумя авторитетными чеченцами - президентом Московского инвестиционного банка (МИБ), владельцем санкт-петербургского мясокомбината "Самсон" Абубакаром Арсамаковым и командиром батальона "Восток" Героем России Сулимом Ямадаевым в ближайшее время может быть урегулирован. Во всяком случае, обе стороны выразили стремление к этому. Если банкир откажется от своих претензий к комбату, наверняка будет закрыто и уголовное дело о нападении на "Самсон", по которому подозреваемыми проходят подполковник Ямадаев и его подчиненные, пишет в среду газета "Коммерсант".

Поводом для начала переговоров послужило несчастье, случившееся в семье Арсамаковых две недели назад - 8 февраля в Чечне пропали без вести двое старших братьев президента МИБа - 56-летний Юнус и 59-летний Юсуп. Учитывая, что происшествие в Чечне совпало по времени с активизацией расследования уголовного дела о нападении на "Самсон" - в эти же дни прокуратура Ленинградского военного округа заявила о том, что подозревает в самоуправстве и нанесении телесных повреждений подполковника Ямадаева и двоих его подчиненных, - сторонники Арсамакова предположили, что эти события могут быть связаны. Однако комбат Ямадаев развеял подозрения в свой адрес.

"Вскоре после исчезновения братьев Ямадаев и его заместители приехали к моим старикам в Ермоловку и выразили им сочувствие, - рассказал Абубакар Арсамаков. - Сулим сказал моим родственникам, что конфликт между нами действительно был, но к исчезновению моих братьев он не причастен. По его словам, происшедшее с Юнусом и Юсупом нанесло большой вред Чеченской республике и ему лично, поэтому он сделает все от него зависящее для их поиска. Узнав о визите Сулима Ямадаева, я убедился, что к происшедшему он непричастен - похитители так себя не ведут".

К аналогичному заключению пришла и расследующая обстоятельства исчезновения Арсамаковых чеченская прокуратура. Как сообщил зампрокурора Чечни Николай Калугин, уголовное дело, возбужденное после пропажи братьев Арсамаковых, вчера было объединено с другим уголовным делом - о краже со взломом, совершенной 8 февраля в Грозном.

В тот день в офис АО "Интерстройхолдинг", занимающегося строительством погранзастав на чеченском участке российско-грузинской границы, привезли наличность - сотрудники должны были получать зарплату. Деньги частично раздали, а остальное положил в сейф директор АО Юнус Арсамаков. Затем он вместе с братом Юсупом и коллегой-инженером отправился по делам в Итум-Кале. Вечером 8 февраля неизвестные практически одновременно взломали сейф, забрав оттуда остатки денег, и похитили сотрудников АО.

В свою очередь, Абубакар Арсамаков сказал, что после освобождения братьев он намерен разрешить затянувшийся конфликт в Санкт-Петербурге. "Мы с Сулимом Ямадаевым встретимся лично и обязательно "похороним" все наши проблемы",- сказал Арсамаков.

Напомним, что в сентябре 2006 года отряд вооруженных людей прибыл с Северного Кавказа в Санкт-Петербург для участия в решении проблемы руководства крупнейшего на Северо-Западе РФ мясомолочного предприятия "Самсон". По факту произошедшего военная прокуратура ЛенВО возбудила уголовное дело по статьям 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 330 (самоуправство) УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела, Ямадаев и его сослуживцы подозреваются в нанесении телесных повреждений средней тяжести директору "Самсона" Хамзату Арсамакову: того избивали руками, ногами, рукоятками пистолетов и клюшкой для гольфа. Ямадаев прибыл на "Самсон" по просьбе своего знакомого председателя совета директоров ОАО "Салолин" Абдулы Куркаева. "Салолин" является собственником более 50 га земли, на которой стоит завод "Самсон". При этом "Самсон" в последние несколько лет отказывался платить "Салолину" за пользование землей и компания-землевладелец пыталась взыскать с него около 100 млн рублей.