В Сочи восстановили электроснабжение в 14 из 23 обесточенных снегопадом населенных пунктов
sochi2014.com

В Сочи восстановлено центральное электроснабжение в 14 из 23 населенных пунктов Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов города, где из-за снегопада и налипания мокрого снега на линии электропередач была нарушена подача электроэнергии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации МЧС России. Остаются частично обесточенными девять населенных пунктов с населением 3050 человек. Энергетики планируют завершить аварийно-восстановительные работы к исходу четверга.

В министерстве уточнили, что в 23 населенных пунктах, обесточенных снегопадом, проживают 26013 человек. Кроме того, были обесточены пять котельных, столько же школ, два детских сада и одна больница.

К аварийно-восстановительным работам привлечено 133 человека и 40 единиц техники, в том числе от МЧС России - 28 человек и 5 единиц техники.

Энергетики устраняют энергоаварии поэтапно, но непогода продолжает выводить из строя ряд ТП и ЛЭП. "В одном месте делают, а в другом рвутся", - сообщил ранее агентству начальник муниципального ГО и ЧС Анатолий Щербинин. Городские службы Сочи продолжают проводить работы по очищению автодорог от снежных заносов. Работают все автомобильные пропускные пункты.

Напомним, что обильный снегопад в Сочи вызвал многочисленные обрывы ЛЭП. Кроме того, в районе Сочи сошло несколько снежных лавин. В результате схода одной из них во вторник на скальном участке прохождения высоковольтных линий 110 Кв "Сочинская ТЭЦ - Краснополянская ГЭС" произошли обрывы линий электропередачи, в результате частично было нарушено энергоснабжение курорта.

Во вторник днем лавина также сошла на участке автотрассы в районе Адлера между тоннелями, блокировав движение транспорта на два часа.

На Транскавказской магистрали, заблокированной сошедшими лавинами и выпавшим снегом, бригады дорожных рабочих приступили к расчистке дорожного полотна. Сейчас бригады расчищают трассу в направлении от северного портала Рокского тоннеля до таможенного пункта. Уже расчищено около 10 километров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя федерального дорожного управления по Северной Осетии.

По его словам, рабочие уже расчистили автотрассу от нескольких лавин, в том числе от одной из самых крупных, площадь которой составила 300 квадратных метров, а высота снежного покрова - 10-12 метров. Рабочим предстоит расчистить дорожное полотно еще от семи-восьми лавин.

Представитель дорожного управления также отметил, что в настоящее время на Транскавказской магистрали видимость хорошая - порядка 20 км, снег прекратился и есть все необходимые возможности для работы по расчистке Транскама, соединяющего Россию с государствами Закавказья.

Как сообщили агентству в оперативном штабе по ликвидации последствий схода снежной лавины на строительную площадку Зарамагской ГЭС, сейчас в районе Бурона магистраль закрыта для автотранспорта. Там скопилось множество людей. В основном это рабочие, которые ожидают возможности попасть на работу.

Со строительной площадки Зарамагской ГЭС, заблокированной двумя сошедшими снежными лавинами, эвакуированы порядка 100 человек. По сообщению оперативного штаба, осталось вывезти примерно 35-40 человек, это охрана и обслуживающий персонал. Между тем опасность схода новых лавин на этот район сохраняется. "В четверг планируется, что противолавинные службы начнут воздействие на три крупных очага лавин, которые угрожают сходом в данном районе", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, вечером во вторник лавина разрушила офисное здание Зарамагской ГЭС, в зоне схода лавины погибли три человека.