МЧС отозвало из суда дело о приостановлении на три месяца деятельности офиса Союза журналистов России
Первый канал
 
 
 
Главное управление МЧС России по Москве отозвало из суда дело о приостановлении деятельности офиса Союза журналистов России на 90 дней в связи с нарушением пожарной безопасности в помещениях офиса
RTV International
 
 
 
Ранее Главное управление МЧС по Москве обратилось в Хамовнический суд столицы с заявлением о приостановлении деятельности офиса организации Союз журналистов России на 90 дней
RTV International

Главное управление МЧС России по Москве отозвало из суда дело о приостановлении деятельности офиса Союза журналистов России на 90 дней в связи с нарушением пожарной безопасности в помещениях офиса. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, Хамовнический суд Москвы вернул данное дело в Управление по ходатайству заявителей для дополнительной проверки.

"Управление по ЦАО Главного Управления МЧС России по Москве сегодня обратилось в Хамовнический суд Москвы с просьбой о возврате данного материала для дополнительной проверки по вновь открывшимся обстоятельствам", - сказала Усачева. По ее словам, "судья Хамовнического суда вынес определение о возврате данного материала". Ранее пресс-секретарь суда сообщила, что в материале об административном правонарушении содержалось 14 пунктов нарушений пожарной безопасности, допущенных Союзом при эксплуатации здания, на основании которых заявитель просил приостановить его деятельность на 90 дней.

"Пожарные к нам приходят постоянно. Причем, когда мы устраняем одни претензии, сразу возникают другие. В частности, первый раз был составлен протокол, где фигурировало 14 нарушений - основную часть мы устранили, но теперь появился протокол, где уже есть 32 нарушения", - рассказал ранее генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

Ранее Главное управление МЧС по Москве обратилось в Хамовнический суд столицы с заявлением о приостановлении деятельности офиса организации Союз журналистов России на 90 дней. Среди нарушений, указанных в заявлении, содержится ссылка на то, что не все помещения организации оборудованы системой оповещения людей в случае пожара, а также то, что не обеспечено свободное открывание дверей эвакуационных выходов.

Кроме того, в документе указывается, что более 40% помещений Союза журналистов России не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

Яковенко также признал часть претензий, но рассказал и об "абсолютно абсурдных". Например, от журналистов требуют содрать все покрытия на полах, убрать из приемной мягкую мебель, "открыть и не запирать двери, ведущие в другие организации".

Напомним, что несколько месяцев назад Пресненский суд принял решение приостановить деятельность Центрального дома журналистов сроком на 90 дней - по аналогичному поводу. При этом интерес пожарных совпал с расспросами правоохранительных органов, те узнавали о финансовых отношениях ЦДЖ с оппозиционной коалицией "Другая Россия", которой раньше там предоставляли площадку для конференций.