По словам Владимира Поповкина, предварительными причинами неудачного пуска военного спутника стали неполадки в разгонном блоке и системе управления
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Военный спутник "Гео-ИК-2", в результате сбоя выведенный на нерасчетную орбиту, по целевому назначению работать не будет
ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва
 
 
 
Ракета-носитель "Рокот" была создана на базе боевой межконтинентальной ракеты 15А35 (РС-18). Ее система управления была разработана в харьковском объединении "Хартрон". Но перед запуском спутника ее пришлось доработать
eurockot.com

Военный спутник "Гео-ИК-2", в результате сбоя выведенный на нерасчетную орбиту, по целевому назначению работать не будет. Об этом, как передает "Русская служба новостей", на открывшемся в понедельник в Абу-Даби 10-м салоне вооружений и военной техники IDEX-2011 заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин.

"Ясно одно: космический аппарат по целевому назначению работать не будет, так как он находится на орбите, которая не позволяет этого делать", - цитируют Поповкина "Новые известия".

По его словам, предварительными причинами неудачного пуска военного спутника стали неполадки в разгонном блоке и системе управления. Между тем генерал отметил, что этот вывод должна подтвердить государственная комиссия, чтобы точно определить причины сбоя и не допустить его в дальнейшем. А она работу еще не завершила, подчеркнул Поповкин.

"Тем не менее, "мы проверим работу отдельных систем, поскольку это первый космический аппарат данного класса". "Будем ждать запуска следующего космического аппарата этого типа в конце года", - приводит слова Поповкина ИТАР-ТАСС.

Неудачный запуск спутника был произведен 1 февраля с космодрома Плесецк в Архангельской области. Спутник был запущен ракетой-носителем класса "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ". Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 километров и максимальной высотой около 1020 километров вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 километров.

После того, как в расчетное время спутник не вышел на связь, он некоторое время считался утерянным. Позднее спутник был обнаружен на нерасчетной орбите. Проведя тестирование функциональных возможностей спутника, представители космических войск заявили, что аппарат непригоден для использования и с вероятностью 99,9% утерян как работоспособная единица.

Космический аппарат предназначен для уточнения формы земного шара. Спутник позволил бы проводить геодезические измерения с высокой точностью. Однако теперь из-за аварийного запуска спутника сорвалось развертывание всей военной космической системы РФ, которая должна была состоять из двух аппаратов на орбите. Даже в случае успешного запуска второго аппарата группировка не сможет функционировать в полном объеме, отмечали специалисты.

Также 5 декабря 2010 года были потеряны три российских спутника "Глонасс-М", запущенные с космодрома Байконур на ракете "Протон-М". При запуске ракеты произошло отклонение разгонного блока ДМ-3 от заданного курса. В результате ошибки спутники не смогли выйти на заданную орбиту и упали в Тихий океан. Ущерб от потери спутников оценивается в 2,5 млрд. рублей.