Минобороны выбрало автомат Калашникова Ак-12 в качестве основного автомата для экипировки военнослужащих "Ратник", заявил в эфире радиостанции "Русская служба новостей" замминистра обороны Юрий Борисов
© РИА Новости
 
 
 
"Была поставлена точка, какой автомат брать: это автомат "Ижмаша" Ак-12", - сказал он
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
По словам Борисова, автомат выбран из-за его ценовых характеристик
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Минобороны выбрало автомат Калашникова Ак-12 в качестве основного автомата для экипировки военнослужащих "Ратник", заявил в эфире радиостанции "Русская служба новостей" замминистра обороны Юрий Борисов.

"Была поставлена точка, какой автомат брать: это автомат "Ижмаша" Ак-12", - сказал он. По словам Борисова, автомат выбран из-за его ценовых характеристик.

Главным конкурентом нового "калашникова" был модернизированный АЕК-971 завода им Дегтярева. В автомате предлагалась схема с балансиром, который позволял стрелять более точно, однако требовал значительной модернизации производства для изготовления требуемых Минобороны объемов. Ак-12, напротив, делит часть деталей с прежними модификациями автомата Калашникова, и его производство намного дешевле.

"Взгляд" еще в конце января писал, что военные склоняются к Ак-12. В статье, где выказываются явные симпатии АЕК-971, издание утверждало, что решающим фактором при выборе стал аппаратный вес главы "Ростеха" Сергея Чемезова.

"Звезда" пишет, что у Ак-12 меньше отдача и лучше охлаждение, он стал короче и легче, перезаряжать его можно одной рукой. В сентябре 2013 года "Комсомольская правда" и "Известия" писали, что автомат не допустили к госиспытаниям, отправив на доработку.

Как передает ТАСС, замминистра Борисов сообщил, что Минобороны РФ планирует в 2015 году заказать до 70 тысяч комплектов экипировки "Ратник". "В этом году мы должны сделать серьезный рывок в поставках "Ратника", - отметил он.

"Ратник" - новая экипировка российского военнослужащего, сочетает в себе средства защиты, нападения и связи.