Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященное ушедшему накануне из жизни Виталию Чуркину
Global Look Press
 
 
 
О том, что Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященное Чуркину, написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова
Global Look Press
 
 
 
Виталий Чуркин, занимавший должность постоянного представителя России при ООН с 2006 года, скоропостижно скончался вечером 20 февраля
Global Look Press

Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященное ушедшему накануне из жизни Виталию Чуркину. В Москве сожалеют о таком решении, передает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова.

О том, что Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященное Чуркину, написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова, сопроводив новость язвительным комментарием: "В этом вся нынешняя украинская "власть": ничего хорошего делать не могут, только всем все портят, в том числе и себе".

Ее коллега, замглавы МИД, был более сдержан в выражениях. "Кончина Чуркина была воспринята в ооновских кругах с большой печалью, и Совет Безопасности отреагировал на это специальным заявлением для прессы. Жаль, конечно, что некоторые наши партнеры, прежде всего украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы", - посетовал Геннадий Гатилов, курирующий в ведомстве ооновскую проблематику.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, воздержался от оценок решения Украины. "На фоне этой утраты (смерти Чуркина) такое поведение наших украинских коллег... Да бог им судья!" - заявил Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать произошедшее, передает ТАСС. "Здесь, наверное, нечего сказать, - добавил представитель Кремля. - И не столь это важно на фоне той потери, которую понесла российская дипломатия".

Украина председательствует в Совете Безопасности ООН с 1 февраля на один месяц.

Виталий Чуркин, занимавший должность постоянного представителя России при ООН с 2006 года, скоропостижно скончался вечером 20 февраля. Он ушел из жизни на рабочем посту. Соболезнования в связи со смертью Виталия Чуркина приходят со всего мира.