Дипломат уточнил, что список стран, имеющих соглашение с США о выдаче, висит на сайте Госдепартамента, однако этот перечень не является гарантией безопасности для российских граждан в любой другой стране
©РИА Новости /Михаил Воскресенский
 
 
 
16 февраля Минюст США опубликовал документ, в котором говорилось, что "Агентство интернет-исследований" ("фабрика троллей"), связанное со структурами бизнесмена Евгения Пригожина, вмешивалось в американские президентские выборы 2016 года
Global Look Press

Министерство иностранных дел РФ посоветовало 13 россиянам, обвиненным спецпрокурором США Робертом Мюллером во вмешательстве в американские выборы президента, с осторожностью относиться к выездам в страны, которые имеют соглашение об экстрадиции с Вашингтоном. При этом во внешнеполитическом ведомстве добавили, что даже при отсутствии такого соглашения нередки случаи похищений россиян спецслужбами Соединенных Штатов.

"Опасность ареста граждан РФ по ордерам, которые выпускают американские правоохранительные органы, и, в частности, обвинение в отношении группы российских граждан, о чем стало известно на днях, - это лишний повод задуматься над тем, стоит ли выезжать за пределы Российской Федерации тем нашим согражданам, которым могут предъявлять претензии американские правоохранительные органы", - заявил сегодня замглавы МИДа Сергей Рябков (цитата по "Интерфаксу").

Дипломат уточнил, что список стран, имеющих соглашение с США о выдаче, висит на сайте Госдепартамента, однако этот перечень не является гарантией безопасности для российских граждан в любой другой стране.

"Мы знаем немало случаев, когда соответствующие американские структуры не гнушались прямыми похищениями наших соотечественников, если у этих структур к ним были претензии. Поэтому вопрос очень серьезный, и каждый для себя должен взвешивать ситуацию по всей совокупности обстоятельств при выезде за границу", - подчеркнул Рябков.

Представитель ведомства также отметил, что российские власти допускают ответные меры на возможные санкции США из-за "списка Мюллера". "Мы всегда реагируем, в том числе зеркально. У нас есть собственные списки лиц, которым ограничен въезд в Россию, есть другие формы реагирования. Я ничего не исключаю, но, прежде чем об этом говорить, надо посмотреть, что реально будет происходить в данной сфере", - сказал замглавы МИДа (цитата по ТАСС).

Он посетовал, что "угрозы и разного рода инсинуации" со стороны США негативно сказываются на отношениях двух стран. "Ясно также, что все это скоординировано с учетом нашего внутреннего календаря. Парадоксальным образом американцы делают шаги, которые направлены на вмешательство в наши внутренние дела, на нагнетание напряженности в отношениях в преддверии выборов президента России", - считает Рябков.

По его словам, обвинения Вашингтона остаются безосновательными и бездоказательными. "Воспринимаем это с сожалением. Выводить отношения с США из нынешнего состояния будет очень сложно, очевидно процесс займет длительное время. Мы обращаем внимание на то, что представители действующей администрации США бравируют жесткостью подходов к России", - заметил дипломат.

Напомним, 16 февраля Минюст США опубликовал документ, в котором говорилось, что Агентство интернет-исследований ("фабрика троллей"), связанное со структурами бизнесмена Евгения Пригожина, вмешивалось в американские президентские выборы 2016 года. Помимо самого Пригожина, в списке обвиняемых оказались еще 12 граждан, работавших на него: Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (она же Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.

В документе указывалось, что Агентство интернет-исследований занималось вмешательством в американские выборы еще с 2014 года. Для этого компания использовала фейковые аккаунты в соцсетях, якобы принадлежащие гражданам США. В постах, которые публиковались агентством, содержались комментарии о политической жизни Америки. Большинство из них сводилось к критике кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон.

Ранее один из бывших сотрудников "фабрики троллей" Марат Миндияров дал телефонное интервью AP, в котором сообщил, что в ноябре 2014 года устроился на работу в эту организацию. Молодой человек рассказал о том, как агентство привлекает людей с отличным знанием английского языка для влияния на общественное мнение в США через Facebook. В своем интервью Миндияров назвал справедливыми обвинения, выдвинутые американскими властями российским гражданам в связи с вмешательством в выборы президента США. Вскоре после беседы с американскими журналистами в квартиру Миндиярова нагрянула полиция.