Загрязненная питьевая вода привела к массовому заболеванию гепатитом в Якутии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил главный санитарный врач Нижнеколымского района Николай Франк, инфекционное отделение переполнено
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам врачей, заболевание носит легкую форму, через две недели состояние больных стабилизируется. Отмечено лишь два случая средней тяжести
Архив NEWSru.com

Загрязненная питьевая вода привела к массовому заболеванию гепатитом в заполярном поселке Черский. С начала года в поселках Черский и Зеленый Мыс Нижнеколымского района зарегистрировано 88 случаев вирусного гепатита А, среди заболевших - 17 подростков.

По данным врачей, первые больные появились в октябре, а в конце декабря - начале января их количество резко возросло и достигло 88 человек. Заражение населения произошло, по мнению специалистов, еще летом, а проявилась болезнь только зимой из-за длительного инкубационного периода.

Источником инфекции стала питьевая вода: в районе не работают очистные канализационные сооружения и электролизные установки, вода из реки Колымы поступает в квартиры без предварительной очистки.

Произошли также аварийные сбросы сточных вод из системы канализации в реку. Как сообщил главный санитарный врач Нижнеколымского района Николай Франк, инфекционное отделение переполнено, передает ИТАР-ТАСС.

По словам врачей, заболевание носит легкую форму, через две недели состояние больных стабилизируется. Отмечено лишь два случая средней тяжести.

По прогнозам медиков, рост заболеваемости продлится до лета и "уложит" на больничную койку около 200 человек.

Вирусный гепатит А - это острое инфекционное заболевание, при котором поражается печень. Наиболее ярким признаком заболевания является желтуха, однако, в желтушной форме гепатит А переносят лишь около 20-30% заразившихся. Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка. Вслед за этими симптомами на 3-5 день болезни появляется желтушность кожи и склер.