Стало известно о новом случае массового заболевания солдат-новобранцев: более 200 призывников Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) вместо "учебки" оказались в военных госпиталях с тем же диагнозом, что и пограничники-"магаданцы", - пневмония
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кашляющих и сморкающихся призывников с температурой 39-40 градусов направили в госпиталь близлежащего к Елани города - Камышлова
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Такого у нас еще не было, - говорят военные врачи Шадринска. - Сейчас мы ребят интенсивно лечим, ставим капельницы, делаем уколы, кормим четыре раза в день. К тому же у нас очень тепло - многие солдаты только сейчас отогрелись"
Архив NEWSru.com

Стало известно о новом случае массового заболевания солдат-новобранцев: более 200 призывников Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) вместо "учебки" оказались в военных госпиталях с тем же диагнозом, что и пограничники-"магаданцы", - "пневмония", сообщает МК.

Сборный пункт ПУрВО находится в Сызрани. Туда и прибывают новобранцы со всего региона - из Челябинска, Перми, Самары, Саратова и др. "Я кашлять еще в Сызрани начал, чуть дуба не дал в кубрике, - рассказывает Александр, один из новобранцев. - Батареи в кубрике были, но если бы их и не было, ничего бы не изменилось, потому что они практически не грели. В итоге простыли все".

"На пункт я прибыл в ночь на 19 декабря и пробыл там пять ночей. Спал в одежде, закутавшись с головой в одеяло, да еще куртку сверху натягивал. И все равно мерз, - рассказывает другой призывник, Михаил. - Теперь у всего взвода пневмония, а у десятерых ребят острый бронхит".

Других новобранцев, не заболевших на призывном пункте, простудили в пути. Несколько часов призывников везли в грузовых машинах, накрытых сверху брезентом. Поэтому те, кто не захворал в Сызрани, слегли по дороге в Елань, пишет "МК".

Кашляющих и сморкающихся призывников с температурой 39-40 градусов направили в госпиталь близлежащего к Елани города - Камышлова. Но выяснилось, что свободных коек там уже нет, госпиталь переполнен перемороженными новобранцами, прибывшими в часть на несколько дней раньше.

В итоге 120 человек срочно переправили в военный госпиталь Шадринска Курганской области, где коек в отделении терапии снова на всех не хватило, и призывников разместили в хирургии. При этом многих офицеров, находившихся в это время на лечении, попросили на время поболеть дома, а госпиталь закрыли на карантин.

Как сообщили в военном госпитале города Шадринск, 19 января к ним поступило одновременно 43 призывника с подозрением на пневмонию. После первичного обследования половина призывников покинули больницу - у них диагноз не подтвердился. В госпитале на лечении остался 21 человек, сообщает GorodFM.

В военном госпитале Камышлова сообщить количество заболевших новобранцев отказались.

"Такого у нас еще не было, - говорят военные врачи Шадринска. - Сейчас мы ребят интенсивно лечим, ставим капельницы, делаем уколы, кормим четыре раза в день. К тому же у нас очень тепло - многие солдаты только сейчас отогрелись".

По прогнозам военных медиков, большинство ребят пробудут в госпитале около месяца. "Как правило, пневмония лечится 3-4 недели, но в 70% случаев т.н. клиническое выздоровление не совпадает с морфологическим и затягивается больше чем на месяц, - утверждают медики. - Остаточные явления могут наблюдаться еще в течение полугода".

Поскольку практически весь декабрьский призыв вместо "учебки" оказался на больничной койке, принятие присяги, назначенное на 25 января, командование Еланской воинской части N31612 решило отменить на неопределенный срок. Родителям о массовой госпитализации призывников ничего не сообщили. Нет реакции и от военной прокуратуры ПурВО, утверждает "МК".

В медслужбе ПурВО опровергают сообщения о массовом заболевании военнослужащих

Сообщения ряда СМИ о случае массового заболевания пневмонией военнослужащих Еланского гарнизона не соответствуют действительности, заявил "Интерфаксу" в среду начальник лечебного отдела медслужбы Приволжско-Уральского военного округа полковник Михаил Ветошкин.

"Никакой вспышки пневмонии, которая, якобы, произошла в Еланском учебном центре, нет и не было. Уровень заболеваемости военнослужащих в этом году, наоборот, в два раза ниже по сравнению с зимним периодом прошлого года", - сказал Ветошкин.

Он сообщил, что за последние два месяца в Елани госпитализировано в связи с простудными заболеваниями около 100 человек. Всего Еланский учебный центр в осенний призыв принял примерно 3,5 тысячи новобранцев.

Эксперты подтвердили, что призывник Владимир Березин скончался от пневмонии

По данным Главной военной прокуратуры, в конце декабря 2003 года из Москвы в Магадан прибыли 111 призывников-пограничников. Из них 92 обратились за медицинской помощью после переохлаждения, один из них, Владимир Березин, умер в больнице 2 января. Причиной заболевания призывников стали нарушения при их перевозке. В частности, длительное время группы призывников находились у самолетов на летном поле при низких минусовых температурах.

Результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили, что новобранец-пограничник Владимир Березин скончался в Магадане в результате заболевания пневмонией. Начальник пресс-службы Северо-восточного регионального пограничного управления ФСБ РФ Андрей Орлов сообщил "Интерфаксу", что, согласно заключению медиков, смерть призывника наступила спустя три недели с момента заболевания. В документе, в частности, говорится, что "в результате нарушения микроциркулиции крови и изменения ее свойств в связи с основным заболеванием (пневмонией) возник тромбоз мелких ветвей легочной артерии, что явилось непосредственной причиной смерти".

Орлов также отметил, что Березин в составе других призывников прибыл в погранотряд Магадана 16 декабря. В этот же день был проведен медицинский осмотр, на котором новобранец на здоровье не жаловался. Однако уже 22 декабря он сообщил командирам о недомогании и был госпитализирован в медпункт части. 24 декабря Березина перевели в городскую инфекционную больницу с диагнозом "ОРВИ - тяжелое течение". Спустя четыре дня состояние больного ухудшилось, и он был переведен в реанимацию областной клиники, где 2 января скончался. Вскрытие показало, что у Березина была двусторонняя пневмония.

В настоящее время в больницах Магадана находятся еще 40 новобранцев-пограничников с ОРВИ и пневмонией. Состояние их здоровья, по словам медиков, улучшается. Двенадцать из них, отметил Орлов, проходят реабилитацию и в скором времени будут выписаны.