Автоколонна с участниками акции коренных малочисленных народов Сахалина в пятницу утром выехала к месту пикетирования автодороги, которая ведет к одном у из объектов, сооружаемому на севере острова в рамках проекта "Сахалин-1"
regnum.ru
 
 
 
Напомним, что представители коренных малочисленных народов севера Сахалина 20 января 2005 года готовились начать бессрочную акцию "Зеленая волна" по пикетированию нефтяных объектов в Охинском и Ногликском районах острова
WWF.ru
 
 
 
"Для участия в этой акции из поселка Ноглики на побережье залива Чайво отправились около пятидесяти человек. Примерно в 11:00 по местному времени мы прибудем к месту назначения и блокируем автодорогу к так называемому береговому комплексу подготовки"
sakhalin1.ru

Автоколонна с участниками акции коренных малочисленных народов Сахалина в пятницу утром выехала к месту пикетирования автодороги, которая ведет к одном у из объектов, сооружаемому на севере острова в рамках проекта "Сахалин-1".

Напомним, что представители коренных малочисленных народов севера Сахалина 20 января 2005 года готовились начать бессрочную акцию "Зеленая волна" по пикетированию нефтяных объектов в Охинском и Ногликском районах острова.

"Для участия в этой акции из поселка Ноглики на побережье залива Чайво отправились около пятидесяти человек. Примерно в 11:00 по местному времени мы прибудем к месту назначения и блокируем автодорогу к так называемому береговому комплексу подготовки", - сообщил руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын,

Между тем прокурор Ногликского района Сергей Вручинский заявил в пятницу "Интерфаксу", что в случае, если пикетирование все-таки состоится, то его организаторы будут привлечены к административной ответственности.

Вручинский сообщил, что ранее организаторы акции были предупреждены о недопустимости нарушения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Прокурор пояснил, что 17 января в администрацию муниципального образования "Ногликский район" поступило уведомление, в котором организаторы сообщали о намерении провести на территории района пикетирования. Цель акции - выражение протеста против негативного воздействия, оказываемого нефтяными компаниями-операторами проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2" и их подрядчиками на окружающую среду и образ жизни коренных малочисленны народов на севере Сахалина.

Однако, руководствуясь законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", администрация района заявила организаторам, что акция может быть начата только через десять дней - 27 января, и отметила противоправность перекрытия дороги. В связи с этим администрация 18 января предложила изменить место и время проведения пикета, отметил прокурор.

Вручинский подчеркнул, что в соответствии с законом организаторы акции были обязаны информировать районную администрацию о принятии или непринятии ее предложения об изменении места и времени его проведения. Однако, поскольку это требование не было выполнено, то акция, запланированная представителями коренных народов, является незаконной.

"В случае если в нарушение установленного порядка организации и проведения пикетирования, акция все-таки начнется, то будет рассматриваться вопрос о привлечении ее организаторов к административной ответственности по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа до двадцати минимальных размеров оплаты труда", - отметил прокурор Ногликского района.