Пронин отметил, что задержанных молодых людей подозревают в убийстве мигрантов
petrovka38.ru
 
 
 
Организации взрывов в церкви в Южном административном округе Москвы
Вести-Москва
 
 
 
на Пражской
Вести

Нацисты, задержанные в начале этой недели в Москве начали давать признательные показания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас сотрудники милиции работают с шестью задержанными по подозрению в совершении преступлений на национальной почве. Это студенты вузов и колледжей. Они уже называют семь или восемь преступлений, которые они совершили", - сообщил в среду журналистам начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Пронин отметил, что задержанных молодых людей подозревают в убийстве мигрантов, организации взрывов в церкви в Южном административном округе Москвы, на Пражской и в McDonald"s в Кузьминках.

"Мы также прорабатываем их причастность к убийству таджика, которому отрезали голову и подбросили ее на мусорку", - добавил глава московской милиции.

Пронин отметил, что всего за неделю были задержаны четыре группировки экстремистов, которые, по данным следствия, совершали преступления с октября 2008 года. Всего им инкриминируется около 50 преступлений.

"Среди задержанных есть двое человек, которых мы ранее проверяли, но не смогли привлечь к ответственности, - сказал начальник ГУВД. - Это несовершеннолетняя девушка, которая оказалась фактически организатором одной из нацистских группировок, второй - молодой человек, причастность которого к совершению преступлений мы не смогли доказать". Сейчас с задержанными работают следователи.

Напомним, что, по данным правозащитников, за первые две недели января 2009 года в России были совершены уже 15 нападений на почве национальной и расовой ненависти. 10 человек погибли, еще 9 получили ранения.

Большая часть нападений зарегистрирована в Москве (девять погибших, восемь пострадавших), а также в Санкт-Петербурге (один пострадавший) и Ульяновске (один погибший). Чаще всего объектами нападений становились узбеки (четверо погибших, один пострадавший), вьетнамцы (двое погибших), армяне, чеченцы, киргизы и выходцы из африканских стран (по одному погибшему).

По данным правозащитников, в 2008 году в России было зафиксировано около 300 нападений на почве ксенофобии, жертвами которых стали 122 человека погибли, еще около 380 получили ранения.

В 2009 году эксперты прогнозируют увеличение числа преступлений, совершенных на почве ксенофобии. Предположительно, на этот процесс должен оказать существенное влияние финансовый кризис.