Жители поселка "Речник" на западе Москвы, несшие ночное дежурство у въезда в поселок, были задержаны отрядом ОМОНа в районе 4:00 утра четверга без объяснения причин
НТВ
 
 
 
Напомним, в отношении поселка "Речник", который располагается на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", есть ряд судебных решений по сносу строений
vmdaily.ru
 
 
 
"Группа жителей как всегда дежурила, внезапно приехал ОМОН, всех скрутили и посадили в автобус. Сейчас везут неизвестно куда, а к поселку, кажется, подвозят спецтехнику"
НТВ

Жители поселка "Речник" на западе Москвы, несшие ночное дежурство у въезда в поселок, были задержаны отрядом ОМОНа в районе 4:00 утра четверга без объяснения причин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одну из жительниц поселка.

"Группа жителей как всегда дежурила, внезапно приехал ОМОН, всех скрутили и посадили в автобус. Сейчас везут неизвестно куда, а к поселку, кажется, подвозят спецтехнику", - сказала она. Собеседница агентства также сказала, что милиция на вопросы жителей о причинах задержания не отвечает.

Напомним, в отношении поселка "Речник", который располагается на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", есть ряд судебных решений по сносу строений в связи с тем, что на этой земле запрещено строить капитальные строения. С конца ноября прошлого года строительная техника не может начать снос строений садового товарищества из-за противостояния жителей, которые вынуждены нести ночное дежурство, охранять свое жилье и не допустить въезда строительной техники для сноса домов.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, поселок "Речник" занимает 5,53 гектара городской земли, принадлежащей ГПУ "ПИП Москворецкий", и 29,64 гектара федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП "Канал имени Москвы". В 50-е годы XX века на территории парка "Москворецкий" были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома.

Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий. Крупный скандал вокруг "Речника" разгорелся уже в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями.

В "Речнике" утверждают, что в 2006 году, когда большая часть земель поселка была оформлена в федеральную собственность, о жителях "просто забыли".