Полиция и казаки перекрыли гоночную трассу на озере в Свердловской области
ВКонтакте / Znak.com

Казаки и полиция перекрыли гоночную трассу на озере Балтым в Свердловской области в день соревнований. Казаки утверждают, что гонки вредят экологии. Организаторы соревнований считают, что претензии возникли из-за строительства на берегу озера элитного коттеджного поселка.

Znak.com сообщает, что полиция при содействии казаков из хутора Горный Щит перекрыла спортивную трассу на озере Балтым, где в воскресенье проходят соревнования "Extreme Ice 2018" и "Ice Drift 2018".

На соревнования прибыл замглавы администрации Верхней Пышмы по ЖКХ. Он требует от участников гонок покинуть автомобили для составления протоколов. Казаки объясняют, что гонки вредят экологии озера: "Многие будут думать, стоит ли купаться в озере, по которому зимой гоняют автомобили".

Управляющий автодромом Максим Ченцов считает, что "многие" - это жители элитного коттеджного поселка на берегу озера. Конфликт тянется с 2016 года: отдельные жители поселка выступают резко против организации каких бы то ни было мероприятий на льду в столь живописной и уединенной зоне.

С тех пор, по информации Ченцова, прошло семь проверок различных контролирующих органов, которые не выявили нарушений.