Оппозиционеру Леониду Волкову может грозить условный тюремный срок по так называемому "микрофонному делу"
© РИА Новости / Владимир Песня

Оппозиционеру Леониду Волкову может грозить условный тюремный срок по так называемому "микрофонному делу". Как написал в своем Twitter сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), прокурор во время заседания в Центральном районном суде Новосибирска потребовал назначить обвиняемому наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

"Прения закончили, я был готов сразу выступать с последним словом, но судья объявила перерыв аж до 22 августа", - добавил Волков. Он отметил, что приговор, вероятно, будет вынесен еще позже.

Выступая на заседании, прокурор Елена Сергеева попросила "отнестись с недоверием" к показаниям сотрудников ФБК, так как, по словам Волкова, "они мои единомышленники". "А показания НОДовцев - достоверны", - иронично заметил оппозиционер.

Сергеева, завершая выступление, заявила: "Нашел подтверждение и доказан каждый признак совершенного преступления. Данные Волковым показания являются способом защиты и не нашли подтверждения. Прошу суд признать виновным Волкова и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно" (цитата по РИА "Новости").

Инцидент с микрофоном произошел во время нападения активистов Народно-освободительного движения (НОД) на штаб-квартиру ПАРНАСа в Новосибирске. Оппозиционера Алексея Навального закидывали яйцами, а корреспондент LifeNews попытался снять момент нападения максимально близко, но на его пути встал Волков. На видеозаписи отчетливо слышно, как будущий потерпевший спрашивает бывшего главу избирательного штаба оппозиции: "Тебе что, руку сломать?" Позднее журналист заявил, что Волков схватил его микрофон, что привело к повреждению устройства. Против Волкова возбудили уголовное дело.

Волков обвиняется по ч. 3 ст. 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). Свою вину оппозиционер не признал.