Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Универсальную социальную карту москвича выпустит "Московский метрополитен"
NTV International
 
 
 
Социальную карту москвича, с помощью которой можно будет осуществить целый ряд функций, планируется внедрить в ближайшее время
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нововведение "дает лишь дополнительный комфорт" и не принесет москвичам никаких осложнений
Телекомпания 'Эхо'

Социальную карту москвича, с помощью которой можно будет осуществить целый ряд функций, планируется внедрить в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу, передает "Интерфакс".

Сегодня столичный мэр провел совещание по этому вопросу в центральном офисе государственного предприятия "Московский метрополитен", которое является главным разработчиком проекта.

Как сообщил мэр, эксперимент по внедрению социальной карты уже идет в Юго-Западном округе города.

Социальная карта представляет собой магнитную карточку, которая может функционировать как удостоверение личности, водительские права. С ее помощью также можно будет в случае необходимости и определить медицинские характеристики человека.

Владельцы смогут использовать ее и как платежное средство в магазинах, при оплате жилищно-коммунальных и других услуг, а также при получении различных льгот.

Получение социальной карты будет "добровольным делом", - сказал Лужков. Это нововведение "дает лишь дополнительный комфорт" и не принесет москвичам никаких осложнений, отметил он.