Страсбургский суд осудил Россию по жалобе убитой в Чечне правозащитницы
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу убитой жительницы Чечни Зуры Битиевой, которая была известна в Чечне как участница антивоенных митингов и выступлений.

Известная в Чечне правозащитница и пацифистка в 2000 году пожаловалась в Страсбург на пытки, которые к ней применяли во время содержания под стражей. Однако до рассмотрения дела Зура Битиева не дожила: в 2003 году женщину, ее мужа, брата и сына расстреляли в собственном доме.

В четверг суд признал российские власти виновными в нарушении Европейской Конвенции о правах человека (в частности, статей, гарантирующих "право на жизнь", "право на эффективные средства защиты", "запрет пыток" и "право на свободу и личную неприкосновенность") и обязал выплатить 85 тысяч евро в качестве морального ущерба, сообщает BBC Russian. Из этой суммы 10 000 евро присуждены Зуре Битиевой. Кроме того присуждена компенсация судебных расходов в размере 8786 евро.

Зура Битиева как во время первой, так и второй чеченских войн принимала участие в антивоенных акциях и сотрудничала с международными неправительственными организациями. На митингах она требовала остановки военных действий.

В 2000 году Зура Битиева и ее сын Идрис Идуев были задержаны в собственном доме в станице Калиновская Наурского района. Женщину доставили в следственный изолятор в селе Чернокозово "для установления личности", где она провела 24 дня. В маленькой камере, где она находилась, сидели еще около десяти женщин. Воду и еду задержанным давали один раз в день.

Несмотря на болезнь сердца, Зуре Битиевой в медицинской помощи было отказано. Ее доставили в Наурскую районную больницу лишь после того, как она потеряла сознание. В середине марта Зуре Битиевой сообщили, что все обвинения против нее сняты.

Зура Битиева обратилась в Страсбургский суд с жалобой на нарушение ее прав, гарантированных ст. 3 (запрет пыток) и ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской Конвенции о правах человека, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

В 2001 году Зура Битиева снова стала участвовать в митингах протеста против нарушений прав человека в Чечне. В частности, в начале февраля 2003 года Битиева была в группе женщин, требовавших вскрытия захоронения, обнаруженного возле села Капустино Наурского района республики.

21 мая 2003 года около 4 часов утра группа вооруженных людей "в камуфляжной форме и масках" расстреляли Зуру Битиеву, ее мужа Рамзана Идуева, их сына Идриса Идуева и брата Зуры Битиевой Абубакара Битиева в их собственном доме. Осталась в живых дочка Зуры Луиза Идуева-Бисиева, которой в ту ночь не было дома, и внук Зуры, которого соседи нашли спрятавшимся под кроватью. Люди, расстрелявшие правозащитницу и членов ее семьи, до сих пор не найдены.