В крушении пассажирского Ту-134 в Карелии поздно вечером 20 июня, судя по всему, могут обвинить пилотов
Вести
 
 
 
Сергей Шматков, который вел Ту-134 с земли, утверждает, что до последнего убеждал пилотов уйти на второй круг
НТВ
 
 
 
О катастрофе диспетчер узнал только от сотрудников МЧС. Сам он не слышал и не видел ни взрыва, ни хлопка, ни пожара
Вести
 
 
 
Следствие выдвинуло три основные версии крушения: человеческий фактор, то есть ошибка пилота или наземных служб аэропорта, сложные погодные условия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта
Первый канал
 
 
 
Глава Карелии Андрей Нелидов на экстренном совещании по вопросам, связанным с авиакатастрофой, заявил, что техническое состояние аэропорта Петрозаводска отвечает всем международным стандартам
Первый канал
 
 
 
Представитель Росавиации сообщил ИТАР-ТАСС, что крушение Ту-134 под Петрозаводском произошло после того, как самолет "по непонятным причинам отклонился от курса и начал преждевременное снижение"
Вести
 
 
 
Представитель ведомства подчеркнул, что столкновение с ЛЭП произошло уже в ходе аварии, а не до нее
Вести
 
 
 
Летевший из московского аэропорта "Домодедово" самолет Ту-134 компании "РусЭйр" разбился около 23:40 при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска
Вести

В крушении пассажирского Ту-134 в Карелии поздно вечером 20 июня, судя по всему, могут обвинить пилотов. В пользу этой версии появляется все больше мнений и свидетельств. То, что экипаж решил садиться на свой страх и риск, несмотря на предупреждения о сложной погоде и плохой видимости, подтвердил диспетчер аэродрома деревни Бесовец, возле которой разбился самолет.

Сергей Шматков, который вел Ту-134 с земли, утверждает, что до последнего убеждал пилотов уйти на второй круг. "Плохая видимость из-за густого тумана - всего 2100 метров, темнота, сложная погода! Но Федоров (командир экипажа - прим. ред.) ответил, что будет сажать самолет вручную", - цитирует его Life News.

"Я не могу сказать, что на аэродроме вообще ничего не было видно, - сказал он. - Это называется минимальные условия видимости. В принципе, в таких условиях посадить лайнер можно".

- Версия Росавиации: самолет почему-то отклонился от курса и начал снижение
- Большинство жертв можно опознать только по ДНК
- Найдены "черные ящики" - их расшифруют в Москве
- Картины трагедии: "Изуродованные тела разбросаны на дороге, в канавах, на деревьях..." (ВИДЕО)
- Cреди погибших гендиректор "Инвестлеспрома", семья топ-менеджера Coca-Cola, эмигранты и удав
- Расшифровку "черных ящиков" начнут в среду

К версии ошибки пилотов склоняется и первый вице-премьер России Сергей Иванов, который прокомментировал ситуацию из Франции, где посещает международный авиасалон в Ле Бурже. "Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но по первым таким внешним данным очевидна ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее", - цитирует Иванова "Интерфакс".

По его словам, пилот в условиях тумана "до последнего искал полосу визуально, не увидел, и вот произошло то, что произошло".

На вину летчиков как наиболее вероятную причину трагедии указал и известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев. По его мнению, из опубликованных сообщений можно сделать вывод о том, что к аварии привела ошибка экипажа.

"Даже если погасли посадочные огни, это не значит, что обязательно должна быть катастрофа. Если посадочные огни не работают, наземные службы предупреждают об этом, самолет уходит на второй круг или на запасной аэродром", - подчеркнул летчик. "Всегда человеческий фактор будет определяющим, особенно сейчас, когда подготовка летного состава остается ни низком уровне и без контроля со стороны государства", - заключил он.

Карельский диспетчер передал последние слова, которые услышал от командира перед тем, как самолет пропал с экрана радара. "Я прошел дальний привод (две сигнальные радиостанции в 6600 метрах от полосы - прим. ред.)", - сообщил Федоров. - "На курсе". "Понял, на курсе", - ответил Шматков. Буквально в следующую минуту, как он говорит, он должен был увидеть Ту-134 своими глазами, но этого не произошло. Больше пилоты на связь не выходили.

О катастрофе диспетчер узнал только от сотрудников МЧС. Сам он не слышал и не видел ни взрыва, ни хлопка, ни пожара.

Сергей также опроверг версию того, что причиной крушения могло стать пятисекундное отключение светосигнального оборудования на взлетно-посадочной полосе. Оно произошло уже во время аварии и именно из-за нее, утверждает он.

В целом эту авиакатастрофу диспетчер сравнивает с прошлогодней трагедией под Смоленском, которая произошла с бортом президента Польши Леха Качиньского. Такую же аналогию провел и вице-премьер Иванов.

Напомним, базирующийся в Москве Межгосударственный авиационный комитет назвал главной причиной катастрофы президентского Ту-154 именно человеческий фактор - ошибки экипажа и давление на него со стороны высокопоставленных пассажиров.

То, что отсутствие подсветки полосы не являлось причиной карельской трагедии, ранее во вторник сообщил источник в Минтрансе. "У меня информации о том, что это было из-за освещения, нет, - сказал он "Интерфаксу". - Предварительно я пока не могу комментировать, но там была другая ситуация".

Следствие выдвинуло три основные версии крушения: человеческий фактор, то есть ошибка пилота или наземных служб аэропорта, сложные погодные условия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта.

Однако глава Карелии Андрей Нелидов на экстренном совещании по вопросам, связанным с авиакатастрофой, заявил, что техническое состояние аэропорта Петрозаводска отвечает всем международным стандартам. "Там установлено новое оборудование. Состояние аэропорта не могло стать причиной катастрофы", - заключил он.

Версия Росавиации: самолет почему-то отклонился от курса и начал снижение

Между тем официальный представитель Росавиации сообщил ИТАР-ТАСС, что крушение Ту-134 под Петрозаводском произошло после того, как самолет "по непонятным причинам отклонился от курса и начал преждевременное снижение".

"Установлено, что самолет по неизвестным причинам отклонился от взлетно-посадочной полосы в сторону на несколько сотен метров, а также начал преждевременное снижение, в результате чего врезался в деревья, а после этого столкнулся с линией электропередачи", - цитирует его агентство.

Представитель ведомства подчеркнул, что столкновение с ЛЭП произошло уже в ходе аварии, а не до нее. В результате электроснабжение инфраструктуры аэродрома было на несколько секунд прервано, однако вовремя сработали резервные источники питания. По его словам, инцидент никак не повлиял на работу аэропорта.

Летевший из московского аэропорта "Домодедово" самолет Ту-134 компании "РусЭйр" разбился около 23:40 при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска. Погодные условия были сложными - туман и дождь.

Самолет упал на Суояровское шоссе примерно в 700 метрах от ВВП. Пробороздив около 150 метров лесной опушку, он остановился лишь в 20 метрах от домов строящегося дачного поселка и съехал в кювет. Фюзеляж развалился на части и загорелся.

Глава Росавиации Александр Нерадько подтвердил, что до удара о землю самолет был цел. "Следов разрушения в воздухе, следов пожара, взрыва до места первого столкновения с деревом нет" - сказал он.

Большинство жертв можно опознать только по ДНК

Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа (СПИСОК) 44 человека, включая семерых детей, погибли. Восемь человек выжили, но находятся с тяжелейшими травмами и ожогами в больницах.

Четверо из восьми пострадавших будут перевезены в федеральные медицинские центры в Москву, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. В столице они поступят в Институт хирургии имени Вишневского, Национальный центр хирургии имени Пирогова, Центральный институт травматологии и ортопедии.

Комментируя ситуацию с 10-летним выжившим мальчиком, Голикова сказала: "Закончился консилиум врачей, по результатам которого было решено оказывать помощь в Петрозаводске. Состояние мальчика крайне тяжелое, агонирующее. У него была большая кровопотеря".

Ранее в Управлении информации МЧС агентству ИТАР-ТАСС сообщили, что среди выживших двое детей - родные брат и сестра Терехины. Также выжила их мама. Семья летела в Карелию из Южно-Сахалинска, чтобы повидать родных.

Что касается погибших, то, по словам начальника Северо-Западного регионального центра МЧС Шамсутдина Дагирова, 11 человек можно опознать визуально, но в отношении остальных 33 жертв потребуется экспертиза ДНК. Для ее проведения будут привлечены специалисты из Санкт-Петербурга.

Процедуру опознания 11 тел, которые уже доставлены в морги, определят в ближайшее время. Около 100 родственников погибших и пострадавших прибудут из Москвы в Петрозаводск, для них организовано размещение, питание, медицинская и психологическая помощь.

Как ранее сообщил глава Карелии, семьям жертв будет выплачено по 1 миллиону рублей, пострадавшим - по 500 тысяч. Соболезнования родственникам жертв и пострадавшим выразили первые лица государства - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

В Карелии объявлен трехдневный траур - с 22 по 24 июня. В эти дни по всей республике будут приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отметить развлекательные передачи и мероприятия.

Найдены "черные ящики" - их расшифруют в Москве

В связи с авиакатастрофой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). Максимальное наказание по ней - семь лет тюрьмы.

Сейчас на месте происшествия работают следователи и криминалисты из Москвы, а также специалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления Следственного комитета России по Карелии.

Бортовые самописцы - так называемые "черные ящики" самолета - уже обнаружены. Как сообщил замминистра транспорта РФ Валерий Окулов, они будут отправлены на расшифровку в Москву. Там же, в Москве, Межгосударственный авиационный комитет будет выяснять причину преждевременного снижения лайнера.

Следственные органы республики также изъяли в аэропорту Петрозаводска записи переговоров наземных служб с экипажем разбившегося самолета и запросила данные о метеоусловиях, в которых совершалась посадка. Как сообщила пресс-служба следственного управления региона, изъяты также образцы топлива.

Картины трагедии: "Изуродованные тела разбросаны на дороге, в канавах, на деревьях..."

На месте трагедии вскоре после того, как она случилась, побывали журналисты газеты "Петрозаводск". По их описанию, все, что осталось от самолета - это груда покореженного металла. Корпус лежал перевернутым навзничь, шасси кверху, а хвост остался в лесу, через дорогу, так как отвалился во время падения, пишут они.

Дальше начинается самое страшное. "На дороге, в канавах и на деревьях разбросаны изуродованные тела - без рук, без ног... В 100 метрах от падения лайнера - два дачных домика. Очевидцы утверждают, что одна пассажирка вылетела из самолета к крыльцу одного из них", - говорится в их очерке.

Погибших даже не всех накрыли полиэтиленовой пленкой, так как ее просто не хватило.

Как узнали журналисты, большинство раненых вывезли на машинах скорой помощи, которых пришло 14, но двоих доставили в больницу на попутных машинах. Как минимум двое пострадавших находились в сознании, в том числе и 40-летний пассажир-москвич.

Сам момент падения самолета один из очевидцев описал на карельском интернет-форуме так: "Я выезжал от родителей с дачи на главную дорогу. (Бесовец за мостом, около магазина). В 23:45 вдруг вспыхнула "заря", красная и очень яркая со стороны леса в направлении старого городского кладбища. Потом видел линию огня (распространилась слева направо), затем слабую вспышку (справа). С остановки в ту сторону таксист поехал, и еще с деревни какие-то мужики рванули. По дороге в город встретил 4 скорых, 4-5 пожарных..."

Вот кадры, снятые на месте катастрофы и показанные в эфире телеканала Russia Today:

Расшифровку "черных ящиков" начнут в среду

Расшифровка "черных ящиков" разбившегося во вторник ночью под Петрозаводском Ту-134 начнется в среду в 8 утра в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Межгосударственный авиационный комитет.

"Черные ящики прибыли в Москву. Их расшифровка начнется завтра в 8 утра в Москве", - сказал представитель МАК.