В Санкт-Петербурге стартовал XVI Международный экономический форум (ПМЭФ), где бизнесмены и политики попытаются найти ответы на наиболее острые вопросы не слишком стабильной мировой экономики
Global Look Press
 
 
 
С передвижениями по городу в ближайшее время будут связаны некоторые трудности. И непонятно, зачем все это нужно, - так думают 45% петербуржцев
Russia Today
 
 
 
Граждан "убедительно просят" не только иметь при себе паспорт, но и "приезды гостей согласовывать с участковым инспектором", а также сообщать в полицию об открытых подвалах и чердаках
Первый канал

В Санкт-Петербурге стартовал XVI Международный экономический форум (ПМЭФ), где бизнесмены и политики попытаются найти ответы на наиболее острые вопросы не слишком стабильной мировой экономики. Однако рядовым жителям Северной столицы от этих перспектив веселее не становится - сияющий чистотой центр города они увидят разве что из окна автомобиля, стоя в пробках. Да и вообще, с передвижениями по городу в ближайшее время будут связаны некоторые трудности. И непонятно, зачем все это нужно, - так думают 45% петербуржцев.

Еще до начала форума горожане начали жаловаться на то, что в центре невозможно свободно передвигаться, отмечает BFM. Даже депутат Госдумы Вячеслав Позгалев в своем Twitter написал, что из-за подготовки к форуму "не проехать, не пройти".

За три дня до старта ПМЭФ петербуржцы начали жаловаться местным СМИ на перманентную пробку на площади Восстания. Автомобильный транспорт, подъезжающий к Московскому вокзалу, вынужден останавливаться на проезжей части из-за того, что въезд на специальную парковку закрыт. А пассажирам приходится проделать значительный путь с чемоданами.

- Первые заявления форума: об оппозиции, бегстве капитала и нефтяной опасности

Как выяснилось, парковка зарезервирована для автомашин гостей форума, прибывающих железнодорожным транспортом. Возить гостей будут 300 черных Mercedes, специально заказанных в Москве. Водителей набирали по объявлениям в интернете, после чего их, по слухам, проверяла ФСО. Все авто оборудованы системой ГЛОНАСС - за их перемещением будут следить в оперативном штабе форума, сообщает "Газета.ru".

Самая же масштабная пробка уже сковала Васильевский остров, в расположенном на котором "Ленэкспо" и пройдет ПМЭФ. Подъезды к этому петербургскому району превратились в одну сплошную пробку. На три дня чуть ли не повсеместно здесь запретили парковку, и десятки эвакуаторов работали на острове целый день, пробка появлялась уже с 10 утра. Зато водители смогли полюбоваться срочно украшенными улицами - за два дня коммунальщики обновили на острове разметку, вымыли с шампунем тротуары и фасады, закрасили граффити, высадили тысячи цветов на газонах, отмечает "Газета.ru".

Во время ПМЭФ будет закрыт и базирующийся на Васильевском Морской вокзал, пишет "Московский комсомолец". Свою заметку о пробках издание нарекло "Парализованный Васька".

Вообще, ограничения в движении автотранспорта коснутся всех районов Санкт-Петербурга. Список перекрытий дорог опубликовала на своем сайте городская администрация.

Носить паспорт и сообщать о гостях

Приятные для горожан и гостей города "бонусы" от проведения ПМЭФ начинаются и заканчиваются сегодня вечером: на Дворцовой площади запланирован вечерний концерт "Букет оперы", в ходе которого с установленной сцены выступят знаменитый российский баритон Дмитрий Хворостовский, корейская певица сопрано Суми Йо и певица-сопрано Джеки Иванко - звезда шоу America's Got Talent. Аккомпанировать им будет симфонический оркестр Сары Хикс, в прошлом году выступавший на концерте Стинга, сообщает "Росбалт".

Ну, а дальше для простых петербуржцев - и не только для автомобилистов - начинается список сплошных неудобств. Пассажирам пулковского аэропорта, как и в предыдущие разы, придется ждать отложенных и задержанных рейсов из-за усиления мер безопасности. А василеостровцам, живущим на Наличной, - всегда носить с собой документы и доказывать полицейским, что они - не диверсанты или зеваки, которым лучше бы не приближаться к стихийному центру российской и мировой экономики.

Граждан "убедительно просят" не только иметь при себе паспорт, но и "приезды гостей согласовывать с участковым инспектором", а также сообщать в полицию об открытых подвалах и чердаках.

В этом месяце полицейские обошли тысячи домов не только на Васильевском острове, но и на "парадной трассе". Как рассказал "Газете.ru" петербуржец Александр Орлов, живущий в одном из домов на Московском проспекте, к нему в квартиру пришел участковый, переписал всех домочадцев, поинтересовался, не видел ли он чего-либо подозрительного в подъезде, спросил, есть ли в доме оружие, записал кличку собаки.

Всего около 12 тысяч полицейских будут охранять гостей ПМЭФ. "В охране правопорядка участвуют приданные силы, сотрудники из других регионов, - рассказал источник в правоохранительных органах города. - Организован штаб, который будет координировать работу всех силовых структур. Жителям города придется потерпеть неудобства".

Бомжам повезло

В конце мая появились слухи о том, что неудобства ПМЭФ привнесет в жизнь даже тех, кто не имеет не то, что машины, а даже квартиры. Местные волонтеры из организации помощи бездомным обратились к главе Минэкономразвития и уполномоченным по правам человека в России и Санкт-Петербурге с просьбой не допустить "изгнания" их подопечных из города.

В правоохранительных органах, впрочем, позже заявили, что никого прогонять не будут. "Полиция никогда не занималась принудительным выселением людей из города. Крупные международные события, проходящие в Санкт-Петербурге, не могут служить поводом для этого", - приводит сайт петербургского омбудсмена слова главы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Люмпены не преминули воспользоваться ситуацией - имея полицейское "честное слово", растиражированное по большинству ведущих российских СМИ, они оккупировали центр.

Накануне старта центр Петербурга выглядел крайне непривлекательно, делится впечатлениями "Питер ТВ". Так, на протяжении всей пешеходной зоны в районе Большой Московской расположились бездомные. Туристы и горожане скромно были вынуждены скромно ютиться рядом, наслаждаясь ароматами перегара и занявших все скамейки немытых тел, отмечает канал.

13% петербуржцев "недолюбливают" форум

Одним из самых неприятных для петербуржцев обстоятельств является, пожалуй, то, что все неудобства, которые им предстоит терпеть до воскресенья, вызваны "не слишком важным" событием. По крайней мере, так горожане характеризуют ПМЭФ.

Исследование, проведенное агентством "АСИ Санкт-Петербург" специально для "Фонтанки.ру", показало: если в 2006 году о проведении экономического форума в городе на Неве знало 80% жителей и гостей, то к 2012 году об этом событии осведомлены лишь 55%.

Потенциальную пользу, которую проведение форума окажет петербургской экономике, участники опроса в этом году оценивают ниже, чем шесть лет назад. Положительный эффект рассчитывают получить сейчас 66% участников исследования, в 2008 году оптимистично настроенных к ПМЭФ горожан было 72%, в 2006 - 81%.

Но и число людей, негативно оценивающих последствия форума в Петербурге, к счастью организаторов, за последние четыре года намного больше не стало. Таких горожан около 13%. В 2008 году пессимистов, правда, было меньше - всего 8%.

В основном горожан в форуме не устраивают пробки, перекрытые для проезда делегаций улицы и усиленные меры безопасности. За этими неудобствами петербуржцам сложно разглядеть экономические успехи, о которых по итогам каждого ПМЭФ говорят чиновники и бизнесмены.