ФСБ вычислила, откуда "отправили в отставку" Якунина
Global Look Press
 
 
 
Cпециалисты ФСБ и ФСО продолжили работу и получили первые результаты: ими установлены провайдер, IP-адрес компьютера и его местонахождение
Первый канал
 
 
 
Главным бенефициаром отставки Якунина называли одного из представителей кремлевских "силовиков" - главу госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова
НТВ
 
 
 
Решение по президенту РЖД может принять только Путин.
Global Look Press

Следы опровергнутого, но успевшего наделать много шума сообщения об отставке главы "Российских железных дорог" Владимира Якунина ведут вовсе не в Иркутскую область, где в день скандала находился премьер-министр Дмитрий Медведев, а в Москву. "Сегодня специалисты ФСБ и ФСО продолжили работу и получили первые результаты: ими установлены провайдер, IP-адрес компьютера и его местонахождение, - заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. - Выяснилось, в частности, что сервер находился в Москве".

Ранее IT-специалисты информационных федеральных агентств, "купившихся" на сообщение об отставке, сообщали, что письмо пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства, и что хостинг-провайдер, обслуживающий этот IP-адрес, принадлежит компании ЗАО "Первый" и зарегистрирован в Иркутске. А анализ логов письма показал, что истинным отправителем подделки был домен aprf-gov.ru. Он отличается от настоящего правительственного всего на 1 символ - вместо дефиса у настоящего домена стоит точка - aprf.gov.ru. Домен aprf-gov.ru был зарегистрирован 16 июня 2013 года через регистратора доменов R01.

- Медведев лично позвонил Якунину ночью, чтобы успокоить
- "Нас как учили? Лучше четыре дня в засаде просидеть, чтоб потом все выиграть!" Якунин объяснил, почему молчал о "супердаче"

Эту информацию Тимакова комментировать не захотела, отметив только, что сотрудники спецслужб продолжат работу. Конкретизировать сроки ее окончания она также не стала.

Сам Якунин, ранее называвший произошедшее "киберпреступлением", согласен с тем, что его расследованием должны заниматься исключительно на самом высоком уровне. "В.Якунин не обращался ни в какие правоохранительные органы и считает, что это киберпреступление должны расследовать спецслужбы, - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе РЖД. - Насколько известно, соответствующие поручения даны и ФСБ, и ФСО, и глава РЖД уверен в их успешной работе".

"Кто-то мог поспешить с новостью, которая готовилась к объявлению"

Тот факт, что вычислить, кто именно стоит за "информационной бомбой", до сих пор не удалось, создал благодатную почву для появления всевозможных конспирологических версий. Для участников отрасли тема мнимой отставки Якунина даже затмила вопросы повестки Петербургского форума. В большинстве версий так или иначе всплывал тезис, что дыма без огня не бывает и "осадочек остался", отмечает "Коммерсант".

"В случайности никто не верит", - заявил корреспонденту издания топ-менеджер одного из железнодорожных операторов. Другой добавил, что "зерно сомнений на рынок новость забросила - если кто-то хотел этого эффекта, он его достиг".

Одна из наиболее популярных версий звучит так: Якунина собирались увольнять, но с объявлением об этом вышел фальстарт. "Обсуждают, что кто-то мог поспешить с новостью, которая готовилась к объявлению чуть позже", - отметил один из собеседников "Коммерсанта". "Все понимают, что готовилось что-то масштабное, а этот слив - попытка либо ускорить, либо затормозить процесс", - соглашается еще один источник. Другой отмечает: "Не сразу правительство опровергло новость, могли бы и оперативнее среагировать". "Это привет Якунину от администрации президента", - считает близкий к власти представитель другой отрасли.

Если подобная версия и верна, то не ясны причины, по которым Якунин мог бы лишиться кресла. Высказываются предположения, что он мог стать жертвой аппаратной борьбы. Главным бенефициаром отставки Якунина называли одного из представителей кремлевских "силовиков" - главу госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова. А также гендиректора корпорации "Уралвагонзавод" Олега Сиенко - которого ранее прочили в главы РЖД - и владельца Новолипецкого металлургического комбината миллиардера Владимира Лисина.

Однако эта версия кажется неправдоподобной ряду специалистов. "Я все-таки сомневаюсь, что главным инициатором этой истории с Якуниным был Чемезов, и уж тем более гендиректор "Уралвагозавода", хотя здесь возможен конфликт интересов, - заявил Business FM гендиректор фонда нацэнергобезопасности Константин Симонов. - У Якунина довольно много противников, здесь могла быть широкая коалиция тех, кто выступал за его отставку и, безусловно, это первые лица нашего правительства, в этом плане я не особо верю в таинственную историю с хакерами".

Как подчеркивали многие эксперты, решение по президенту РЖД может принять только Путин. Это признавала даже представительница премьер-министра Тимакова, заявлявшая журналистам, что ее начальник в принципе не мог уволить Якунина. В этой связи некоторые политологи допускали, что Якунина могли сделать "разменной картой": Путин де мог согласиться "обменять" его отставку на отставку Дворковича, о возможном увольнении которого в последнее время тоже периодически говорят.

Либо Якунин мог прогневать президента - своего давнего друга и соседа по кооперативу "Озеро". Например, слухи о том, что уход Якунина из РЖД неизбежен, представители политических элит начали обсуждать еще полгода назад, после публикации доклада Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, чью экспертную группу возглавляет Якунин. В докладе, в частности, говорилось, что настоящим победителем думских выборов в 2011 году являлась КПРФ, и признавалось, что итоги выборов были фальсифицированы.

Альтернативная версия: скандал "на руку Якунину"

Высказывается даже такое "мелкое", как может показаться, предположение, что от главы РЖД решили избавиться из-за того, что он дискредитировал себя историей с "супердачей". В итоге некоторые представители политических элит, припомнив Владимира Пехтина, сочли "лжеотставку" Якунина "черной меткой".

Впрочем сам Якунин приписываемую ему "дачу" явно не считает поводом достойным не то что увольнения, но даже обсуждения. "Думаете, легко молчать на всю эту чушь?! А что, я кому-то этому одному буду отвечать, который все это написал? Да нас как учили? Лучше четыре дня в засаде просидеть, чтоб потом все выиграть! Вот вчера я всем и ответил коротко: "Спасибо!" Вот вчера всем и стало ясно, что откуда!" - заявил глава РЖД.

А меж тем вовсю обсуждается и еще одна версия происходящего: как говорят некоторые железнодорожники, скандал с лжеотставкой "на руку Якунину". "Не зря он раздает комментарии направо и налево, рассказывая, что новость не отбила у него аппетита накануне вечером. Ведь теперь, если его и хотели отправить в отставку, сразу уж точно не отправят. Ведь получится, что пойдут на поводу у каких-то хакеров", - заявил "Коммерсанту" один из представителей отрасли.

Собеседники "Коммерсанта" из числа политтехнологов также не исключают, что главе РЖД могла быть выгодна вчерашняя сенсация: "Не секрет, что такой кадровый ход обсуждался. Якунин мог сыграть на опережение и таким образом защититься от увольнения".

Медведев среди ночи лично попросил главу РЖД не беспокоиться

Главным пострадавшим в этой истории собеседники многие называют Александра Мишарина. "Его подставили жестко. Все понимают, что он ведь реально поздравления принимать начал", - рассказал "Коммерсанту" один из железнодорожников. Названный неизвестными хакерами новым главой РЖД, он накануне опровергал сообщения о том, что поверил в отставку шефа и якобы от радости чуть не выпрыгнул в окно. Но его слова не подтверждают очевидцы.

Участники форума, добиравшиеся вчера в Петербург в одном "Сапсане" с Мишариным, рассказали журналистам, что сначала он действительно "принимал поздравления и сиял". Но к моменту прибытия в город уже прошли опровержения - и "с Мишариным все старались не встречаться глазами".

Тем временем радовался уже его начальник. В том, что правительство не собиралось его увольнять, Медведев лично заверил Якунина, рассказал он сам в беседе с Forbes.

Премьер, по словам главы железных дорог, позвонил ему в ночь на четверг и несмотря на уже растиражированные к тому времени опровержения информации об отставке еще раз заверил его, что распоряжение кабмина о смене руководителя госкомпании было всего лишь информационным вбросом. Медведев также попросил Якунина не беспокоиться по поводу распускаемых слухов.