В ответ на американские санкции РФ может запретить автомобили из США, отказаться от военных поставок и повернуться лицом к Китаю
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press

Россия готовится к ответу на введенные Минфином США санкции против ряда российских лиц и компаний, а также на законопроект о расширении антироссийских санкций, который подготовил американский конгресс, - он уже одобрен Сенатом, но еще не принят Палатой представителей.

И этот ответ будет основан на принципе взаимности. "Как показывают санкции всех предыдущих нескольких лет, безусловно, главный принцип реакции на санкционные действия - это принцип взаимности, поэтому это вполне объяснимо и понятно", - заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Какими именно будут эти "зеркальные" действия, пока неизвестно. И вряд ли они будут приняты до возможной личной встречи президентов России и США на саммите "двадцатки" в Гамбурге 7-8 июля.

Пока же в России многочисленные чиновники, политики и политологи рассуждают, каким может быть "наш ответ Чемберлену Трампу" и как хорошо сказались санкции на экономике России, которая, по словам президента Владимира Путина, потеряла всего 50-52 млрд долларов, зато получила мощный толчок к развитию промышленности.

На этой позитивной волне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в среду, 21 июня, даже объявил, что санкционная интервенция вызвала в России новую промышленную революцию. И она сопоставима с интервенцией стран Антанты против Советской России.

"Хотелось бы поблагодарить еще раз авторов санкций, некую Антанту с ее санкционной интервенцией... Лозунг "Делай в России" - это сегодня наш флаг в борьбе за новую промышленную революцию", - заявил он в ходе форума "Технопром-2017" в Новосибирске, подчеркнув, что в этих условиях реиндустриализация и импортозамещение для России являются "безальтернативными", передает "Интерфакс".

Одним из вариантов ответных мер на американские санкции стало предложение отказаться от закупок американских автомобилей - всей продукции американского автопрома в пользу аналогов из Европы, Японии и Южной Кореи. Кроме того, в числе ответных мер Москвы называется расширение сотрудничества с Китаем в аэрокосмической отрасли.

Как заявил заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. Ломоносова политолог-американист Андрей Сидоров, "Москва практикует в качестве ответных мер как "зеркальные" санкции, так и асимметричные действия. Некоторые говорят, что Россия может перестать поставлять молибден или алюминий, используемые на производствах "Боинга". Вряд ли Россия будет рубить сук, на котором сидит, и не станет отказываться от того, что приносит прибыль", - сказал Сидоров.

Но Россия вполне может выбрать безболезненный для себя, но тем не менее неприятный для американцев вариант, связанный, например, с поставками автомобилей из США на российский рынок. "Можно, например, заменить американский автопром в России, который не так велик, европейским, японским, южнокорейским. Такой вариант возможен, и сделать это достаточно легко. Подобная мера ударила бы по интересам США на российском рынке", - сказал он.

По мнению американиста, ответные меры возможны также по направлениям, где США традиционно заинтересованы в российском участии. "Китайцы собираются строить свою космическую станцию и пригласили Россию к участию из-за ее большого опыта. Для американцев это серьезный сигнал", - сказал Сидоров.

Напомним, предложения запретить импорт американских автомобилей в Россию звучат на протяжении всех трех лет действия антироссийских санкций. В 2014 году помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов заявил, что запрет американских машин может войти в число обсуждаемых мер по ответу России на вторую волну санкций со стороны ЕС и США. Речь шла не об отказе от американских марок автомобилей, а только от их импорта и о параллельном наращивании производства тех же автомобилей на территории России, где у американских компаний есть автозаводы по сборке.

Среди иных вариантов ответа России на новые американские санкции - отказ от контрактов о поставках "Рособоронэкспорта" в США цифрового оборудования и вертолетных запчастей.

США ослабили санкции в отношении "Рособоронэкспорта" в декабре 2016 года с целью приобретения у него специализированного цифрового оборудования в рамках Договора по открытому небу. Такое же решение было принято и в отношении компании по вертолетному проекту.

Теперь же, как предлагает первый замглавы Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, России стоит пересмотреть эти контракты. "Пусть, например, США поищут других поставщиков запчастей к российским вертолетам, эксплуатируемым в Афганистане", - сказал Клинцевич.

Кроме того, Москва может подготовить свой вариант так называемых черных списков. "Претендентов на включение в них предостаточно. Я имею в виду прежде всего представителей американского истеблишмента, отметившихся особой русофобской одержимостью. В конце концов, антироссийскую политику продвигают в США конкретные люди, и мы их знаем поименно", - сказал Клинцевич.

Франция и Германия рекомендует продлить действие санкций ЕС против России

На саммите глав государств Евросоюза, который состоится 22-23 июня, лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон (участники "нормандской четверки") намерены рекомендовать главам государств и правительств ЕС продлить экономические санкции в отношении России.

После этого глава Евросовета Дональд Туск сможет запустить процедуру продления ограничительных мер. Как заявил ТАСС источник в Совете ЕС, "это будет политическое решение, затем нам нужно будет оформить его юридически, официально. Рекомендация позволит Туску начать процедуру, как это было в декабре", - пояснил он.

Пакет экономических санкций против России истекает 31 июля. Санкционная политика ЕС в отношении России включает три независимых трека: визовые ограничения против российских граждан, экономические санкции против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры в отношении Крыма.

В ответ на антироссийские санкции, введенные в 2014 году в связи с присоединением Крыма к России, а затем - с конфликтом на юго-востоке Украины, Москва запретила ввоз некоторых продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. Продовольственное эмбарго в первую очередь затронуло страны Евросоюза. Был запрещен импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Под запретом оказались мясо, морепродукты, молоко и молочная продукция, фрукты, овощи, орехи, колбасы, сыры из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза.

"Наш ответ Чемберлену"

"Наш ответ Чемберлену" - лозунг, появившийся в связи с нотой британского правительства советскому от 23 февраля 1927 года за подписью главы МИД Джозефа Остина Чемберлена и последовавшей в ответ советской пропагандистской кампанией.

Между СССР и Великобританией складывались напряженные отношения из-за Китая, где произошла коммунистическая революция. Лондон потребовал от Москвы прекратить военную и политическую поддержку китайского гоминьдановско-коммунистического правительства. Эти требования и содержались в так называемой ноте Чемберлена.

Лозунг "Наш ответ Чемберлену" появился в газете "Правда". 27 февраля 1927 года там вышла статья "Наш ответ на английскую ноту", а 2 марта - заметка "Привет Кантону! Вот наш ответ Чемберлену!" (Кантон - столица провинции Гуан-дун, где было создано новое китайское правительство).

СССР отказался выполнять условия ноты, что привело к полному разрыву дипломатических отношений с Великобританией.

Министр Чемберлен стал одним из главных объектом нападок советского агитпропа: его изображали в карикатурах, плакатах и высмеивали в литературе.

В 1929 году, с приходом к власти лейбористского правительства, Чемберлен был смещен со своего поста и дипотношения между СССР и Великобританией были восстановлены.

Антанта

Антанта (от фр. "entente" - согласие) - военно-политический блок Англии, Франции и России, который сложился в 1904-1907 годах с целью "дружбы против" Германии и завершил размежевание держав накануне Первой мировой войны. В 1917 году к Антанте примкнули США и Япония. В годы Первой мировой войны Антанта превратилась в союз Великобритании, Франции и России против Османской империи и держав "Тройственного союза" - Германии, Италии и Австро-Венгрии.

Вокруг Антанты в период Первой мировой войны объединились 27 государств Европы, Азии, Северной и Южной Америки, в том числе и США. А вот Россия вышла из этого союза после Октябрьской революции 1917 года.

В марте 1918 года Антанта организовала вооруженную интервенцию против нового государства с целью свержения власти большевиков и расчленения России. Вместе со странами Антанты в этом активно участвовали и США. Но походы Антанты против нового Советского государства были неудачными.

В августе 1918 года Советское правительство формально прекратило все дипломатические отношения со странами Антанты. В ответ на это в октябре 1919 года была объявлена экономическая блокада Советской России.