В Приморье признали виновным в ДТП восьмилетнего велосипедиста, которого сбила иномарка
Moscow-Live.ru

ГИБДД Приморья признала виновным в ДТП восьмилетнего велосипедиста - на дороге в селе Золотая долина его сбила водитель иномарки, и родителям мальчика теперь придется заплатить штраф, сообщает сайт УМВД России по Приморскому краю.

Инспекторы установили, что 19 июня около 19:50 у дома 96а по улице Центральной на ребенка наехала женщина, управлявшая автомобилем Toyota Granvia. По словам автомобилистки, мальчик внезапно выехал на проезжую часть с прилегающей грунтовой дороги. Пострадавший получил множественные ушибы и ссадины.

Согласно правилам дорожного движения движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Родителей мальчика привлекут к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.

За последние полтора месяца это уже третье ДТП в Приморье с участием детей. В мае в Находкинском городском округе пострадал семилетний велосипедист, 13 июня в Уссурийске столкнулся с "КамАЗом" 13-летний подросток на велосипеде. В обоих случаях дети ехали по проезжей части без сопровождения родителей.