Президент России Владимир Путин своим указом назначил Веронику Милинчук уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека
НТВ

Президент России Владимир Путин своим указом назначил Веронику Милинчук уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба Кремля. Одновременно глава государства освободил от этой должности Павла Лаптева.

Кроме того, Владимир Путин подписал указ "Вопросы обеспечения деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека".

Этим документом обеспечение деятельности уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека, ранее осуществлявшееся Государственно-правовым управлением президента, возлагается на Министерство юстиции РФ.

Министру юстиции также поручается создать в структуре министерства аппарат Уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека. В соответствии с указом должность уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека приравнена к должности заместителя министра юстиции Российской Федерации.

Такое решение будет способствовать повышению эффективности деятельности уполномоченного, поскольку в соответствии с указом президента от 13 октября 2004 года номер 1313 задача обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина возложена на Минюст России.

Справка

Вероника Милинчук родилась в 1969 году. В 1992 году окончила Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, а в 1994 году - юридический факультет Кубанского государственного университета, кандидат юридических наук.

Она имеет большой опыт работы в органах прокуратуры.

С 2001 года по февраль 2006 года работала на различных руководящих должностях в Международно-правовом управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации и одновременно привлекалась в качестве эксперта в ряд международных организаций по линии ООН.

С февраля 2006 года работала в должности заместителя директора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Милинчук также является членом экспертного совета Комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции, является одним из авторов законопроекта "О конфискации имущества, полученного в результате террористической деятельности либо используемого для террористической или поддерживающей ее деятельности", сообщает РИА "Новости". Признана заслуженным юристом РФ в 2003 году.